В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошла встреча с делегацией Южного Судана

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошла встреча представителей Южного Судана с белорусской стороной. Гостей приветствовал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко.


Первый замминистра прежде всего представил гостям возможности сельхозотрасли республики.

– За 30 лет мы достигли невероятных показателей, – подчеркнул он. – В то время мы были чистыми импортерами зерна, мясной, молочной продукции и других продуктов. Сегодня не только обеспечиваем внутренний рынок, но и также имеем возможность экспортировать продукцию АПК за пределы страны. На полях и фермах в основном используются наши национальные технологии и современная техника. Мы готовы сегодня предложить Южному Судану оборудование, технику, можем спроектировать крупнотоварные фермы.

Сергей Федченко также сделал акцент на большой потенциал нашей республики в области сельхозобразования: в Беларуси работают четыре высших сельскохозяйственных учебных заведения.


– Мы можем предложить не только обучать ваших представителей, но и проводить переподготовку уже имеющихся кадров, – добавил первый замминистра.

Он также напомнил, что лучшие достижения аграрной отрасли ежегодно представляют на выставке «Белагро» и пригласил представителей Южного Судана посетить ее в этом году с 4 по 9 июня в качестве гостей и экспонентов.

В заключение он призвал к взаимовыгодному сотрудничеству.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter