В Минобороны прокомментировали приостановление действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Валерий Ревенко рассказал, что суть данного договора заключается в том, что устанавливаются определенные квоты по численности личного состава, вооружения и военной техники для каждого государства и меры контроля за соблюдением государственных данных лимитов.

Фото из архива «СБ»

Для Республики Беларусь это непревышение 100 тысяч личного состава, а также наличие танков не выше 1800 единиц, 2600 боевых бронированных машин, 1615 единиц артиллерии, 294 боевых самолетов и 80 боевых вертолетов.

– Приостановление Договора об обычных вооруженных силах в Европе означает для Республики Беларусь прежде всего приостановление вопросов лимита или выделенной квоты по личному составу, вооружению и военной техники, а также отказ от мер контроля, осуществляемых в отношении иностранного государства и в отношении непосредственно Республики Беларусь со стороны иностранных государств. Что касается квот и лимитов, то у нас в течение длительного времени численность личного состава Вооруженных Сил составляет 65 тысяч. Ну а что касается вооружения и военной техники, какого-то кратного увеличения или каких-то изменений в ближайшем будущем не предвидится. Что касается инспекционной деятельности, то на сегодняшний день, к сожалению, сложилась такая ситуация, что страны Запада проявляют игнорирование в вопросах выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Также не можем инспектировать иностранные государства, так как они создали такую ситуацию, что они не принимают наши инспекции, – прокомментировал Валерий Ревенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter