В Министерстве культуры назвали страны, где особенно ждут с гастролями белорусских актеров и музыкантов

В прошлом году отдельные страны Запада отменяли выступления российских, а с ними и белорусских артистов. Тем не менее, гастрольный график у наших артистов и музыкантов насыщенный, ведь их всегда рады принимать во многих государствах. Об этом рассказал министр культуры Анатолий Маркевич в эфире СТВ


Глава ведомства уверен, что настоящему искусству заслон поставить невозможно. 

– Есть огромнейшая палитра государств, где нас ждут и с огромным удовольствием встречают. В первую очередь, это наши друзья и партнеры – Российская Федерация, страны СНГ. И театральные постановки, и концертные программы там всегда желанны. Пример тому – очень тесные взаимоотношения Большого театра Беларуси и Большого театра России. Белорусская государственная филармония очень успешно гастролировала и в Германии, и в Австрии, и в Люксембурге в прошлом году. Для настоящего искусства преград быть не может, это правда, – рассказал он. 

Маркевич подвел итоги гастрольной деятельности за прошлый год:

– В 2022 году гастрольных мероприятий было более 3 500. Причем, если сравнивать с 2021-м, их количество увеличилось в 2,5 раза. А за пределами нашей страны – в 5,5 раза.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter