В Министерстве иностранных дел открылась выставка историка Лиходедова «Беларусь многонациональная»

Выставка лауреата премии Президента «За духовное возрождение» историка Владимира Лиходедова "Беларусь многонациональная", организованная при содействии Национального исторического музея, открылась сегодня в Министерстве иностранных дел. Первыми ее посетителями стали ветераны и представители дипломатического корпуса, пришедшие на торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости Беларуси.


– Ее организовали специально для того, чтобы присутствующие ближе узнали душу белорусского народа, – отметил министр иностранных дел Владимир Макей. – Мы всегда выступаем против войны, против конфронтации, против вражды и ненависти, что сегодня проповедуют наши оппоненты на Западе. Наши гены заложены в неприятии войны. Это выставка о подлинных чувствах и о характере белорусского народа.


Автор выставки Владимир Лиходедов в беседе с корреспондентом sb.by подчеркнул, что в основу выставки легла его коллекция почтовых открыток и фотографий конца XIX – начала XX века:

– Мы хотим донести, что, какие бы национальности ни жили на территории нашей страны, будь то белорусы, русские, поляки, евреи, латыши, татары, немцы, французы, турки, корейцы (удалось найти даже такие фотографии), какой бы ты веры ни был, они все в любом случае считали себя белорусами. Беларусь всегда была многонациональной, жила в мире и дружбе. Да, некоторые локальные конфликты были. Но глобальное противостояние – никогда. Мы хотим показать не только как было, но и как должно быть и как будет. Это пример для остальных, для тех, кто пытается раскачать ситуацию.


Министру иностранных дел Владимиру Макею был вручен подарочный экземпляр каталога выставки. Его электронная версия будет распространена по белорусским посольствам во всем мире. По словам директора Национального исторического музея Александра Храмого, фрагмент этой выставки также выставлен в Гродно.


deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter