В Мингорисполкоме рассказали об исполнении бюджета в 2023 году

Расходы бюджета Минска в 2023 году увеличились по сравнению с 2022 годом более чем на BYN 2 млрд – до BYN 9,4 млрд. Бюджет сохраняет социальную направленность, сообщила на заседании Минского городского исполнительного комитета начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, передает БЕЛТА.

На сферы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, оказание мер социальной защиты направлено BYN 4,3 млрд – около 46% в общем объеме расходов.

– Выделенное на оплату труда финансирование позволило обеспечить увеличение заработной платы работников бюджетных организаций. Опережающими темпами сверх роста базовой ставки на 9,8% повышена зарплата врачам, среднему медперсоналу, воспитателям дошкольных учреждений и учителям, – отметила Татьяна Астрейко. – В целом по бюджетной сфере в столице средняя заработная плата возросла на 18,2% и в среднегодовом исчислении составила BYN 1644,2.

Минимальные нормативы бюджетной обеспеченности расходов, установленные законом о республиканском бюджете, в здравоохранении, образовании и ЖКХ выполнены. Заложена основа для устойчивого роста расходов на укрепление материально-технической базы бюджетных организаций. На проведение всех видов ремонтных работ и приобретение оборудования для объектов соцсферы направлено около BYN 285 млн, что в 1,5 раза больше, чем в 2022 году.

На капительный ремонт зданий и помещений израсходовано BYN 73,4 млн. Введены в эксплуатацию 42 объекта: 21 – в образовании, 12 – в здравоохранении, один, пять и три – в сферах физической культуры, культуры, социального обслуживания соответственно. Практически вдвое – до более BYN 96 млн – увеличились расходы на проведение текущего ремонта недвижимого имущества (в основном школ и детсадов). На оснащение учреждений (преимущественно медицинских) направлено свыше BYN 114 млн.

– Наращивание вышеназванных расходов стало возможным благодаря переносу остатков нормативного финансирования. В городе этот механизм внедрен с 2022 года. С тех пор на проведение ремонтных работ и закупку оборудования для учреждений образования дополнительно привлечено более BYN 60 млн, – рассказала Татьяна Астрейко.

Она отметила эффективную работу комитета по образованию Мингорисполкома по планированию и контролю: утверждены перечни объектов на среднесрочную перспективу до 2025 года, увеличивается количество ремонтируемых зданий. Список в 2023 году пополнили восемь проектов.

Также в 2023 году больше средств выделено на сферу ЖКХ: на капитальный (на 25% к уровню 2022-го) и текущий (на 12,3%) ремонт жилья, обновление улично-дорожной сети (в 1,5 раза), придомовых территорий (в 1,4 раза), закупку техники (в 2,2 раза). Коммунальные предприятия обновили парк техники на 142 единицы.

– Удалось преодолеть негативную тенденцию накопления остатков средств населения на счетах местных администраций, – отметила Татьяна Астрейко. – Они практически полностью вовлечены в финансирование капремонта жилфонда. Как результат, около 40% расходов на капремонт покрыты за счет средств населения.

По словам Татьяны Астрейко, все заявки на дополнительное финансирование Мингорисполком удовлетворял в максимально короткие сроки. Сверх утвержденных объемов на нужды ЖКХ выделено дополнительно более BYN 114 млн.

Как отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, обсуждаемый на заседании Мингорисполкома вопрос важнейший, поскольку речь идет о выполнении обязательств по всем отраслям.

– Мы должны дать оценку проведенной работе: что сделано, как прошел год, какие проблемы возникали, чтобы их учесть при исполнении бюджета в этом году, – сказал Владимир Кухарев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter