В Мингорисполкоме назвали учреждение культуры, в котором рост доходов превысил 800%

О текущем и капитальном ремонте зданий учреждений культуры столицы, а также о закупке светового и звукового оборудования для них рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель на коллегии по итогам работы за 2023 год. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«В 2023 году на содержание и развитие учреждений культуры города из бюджета было выделено более BYN 93 млн. От внебюджетной деятельности получено свыше BYN 44 млн (рост к уровню 2022 года – более 150%). Доля собственных доходов учреждений в общем объеме финансирования составила 47,5%», – рассказал Виталий Брель.

По его словам, наиболее высокий рост внебюджетных доходов сложился в ГУ «Минскконцерт» – 816,3% к уровню прошлого года, что позволит значительно повысить зарплату сотрудникам.

«На укрепление материально-технической базы учреждений культуры направлено более BYN 5 млн, из них на ремонтные работы – BYN 3,9 млн. Завершился капремонт кровли здания мемориального музея-мастерской Заира Азгура с благоустройством прилегающей территории, выполнен текущий ремонт фасада Белорусского государственного академического музыкального театра, проведены ремонтные работы во втором корпусе детской музыкальной школы № 15, продолжаются работы по ремонту второго корпуса детской патриотической школы № 1, также проведены ремонтные работы помещений на сумму BYN 2,5 млн», – отметил Виталий Брель.

Закуплено 46 музыкальных инструментов, в том числе 38 за счет местного бюджета, световое, звуковое, компьютерное оборудование.

Из основных задач на 2024 год, которые стоят перед управлением, – завершение работ по реконструкции кинотеатров «Москва» и «Победа».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter