В Минфине рассказали об особенностях единого имущественного платежа

В 2024 году в целях упрощения механизма уплаты, а также создания комфортных условий для граждан – плательщиков имущественных налогов в Беларуси вводится единый имущественный платеж. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал министр финансов Юрий Селиверстов. По его словам, данный платеж не является новым налогом, а предусматривает кардинально новый удобный способ уплаты имущественных налогов, предъявляемых физическим лицам: налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога:

Фото из архива «СБ»

– Так, на сегодняшний день каждый налог по отдельному объекту уплачивается в различные бюджеты в зависимости от места нахождения объекта недвижимости, и при наличии нескольких объектов имущества в разных регионах страны физическому лицу необходимо совершить уплату нескольких различных налоговых платежей. Например, гражданин, зарегистрированный по месту жительства в Слуцке, имеет автомобиль, жилой дом и земельный участок в Минском районе, гараж в Минске, квартиру в Новогрудке. Уплату налогов плательщик производит пятью отдельными платежами. При введении единого имущественного платежа все суммы будут уплачиваться плательщиком одним платежом по месту жительства плательщика.

При этом, по словам министра, порядок определения объектов налогообложения, исчисления налога на недвижимость, земельного налога, транспортного налога, а также налоговые льготы по таким налогам, срок их уплаты (15 ноября) не изменяются в связи с введением уплаты единым имущественным платежом.

– Техническая часть взаимодействия с плательщиками по единому имущественному платежу со всеми деталями и особенностями будет реализовываться Министерством по налогам и сборам совместно с Министерством финансов, – уточнил Юрий Селиверстов.

Полный текст интервью министра финансов Юрия Селиверстова читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter