В Минэнерго напомнили о правилах электробезопасности в период весеннего паводка

Министерство энергетики Беларуси напоминает о правилах электробезопасности в период весеннего паводка. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Минэнерго.

Фото: Минэнерго

В пресс-релизе сообщили, что чтобы уберечь себя и своих близких от опасности поражения электрическим током, необходимо проявлять особую осторожность вблизи энергообъектов в зонах подтопления. Приближение к таким объектам на расстояние менее 8 м создает высокие риски получения электротравм. Размывание грунта может привести к повреждению опор и проводов линий электропередачи, нарушениям работы трансформаторных подстанций. Вблизи могут образовываться так называемые «электрические лужи», представляющие смертельную опасность.

В случае подтопления жилых домов необходимо отключить электропитание. Не стоит самостоятельно пытаться устранить повреждения в электрооборудовании. Использовать розетки в домах после подтоплений можно только после их полного высыхания.

Особую осторожность необходимо соблюдать при передвижении под ЛЭП на плавсредствах в зонах подтопления. Из-за подъема воды расстояние между водной поверхностью и проводами сокращается, что увеличивает риски получения электротравмы. Удар током можно получить, даже не касаясь токоведущих частей.

В случае обнаружения нарушений (искрения или обрыва проводов, повреждения опор, дверей трансформаторных подстанций и электрических щитов) необходимо сообщить об этом по единому номеру аварийной службы электросетей - 144.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter