В Минэкономики рассказали о задачах, стоящих перед турсферами Беларуси и России

Заместитель министра экономики Алеся Абраменко во время Второго Российско-белорусского туристического конгресса рассказала о задачах, стоящих перед отраслями гостеприимства двух стран.


Она отметила, что Минэкономики обращает внимание на проблемы, решение которых могло бы придать импульс развитию туризма. Это нехватка инвестиций, отсутствие в Беларуси крупных цифровых платформ, где были бы объединены все объекты размещения – отели, санатории, агроусадьбы и т. д.

– Цифровизация небольшими темпами идет, но этого недостаточно, – прокомментировала замминистра.

В числе других вопросов – отсутствие общих стандартов и требований к объектам инфраструктуры, вопросы с аккредитацией турфирм, гидов и экскурсоводов. По мнению представителя Минэкономики, необходимо системное продвижение турпотенциала Союзного государства на внутреннем и международных рынках.


– К развитию туризма необходимо применять системный подход, развивая отрасль комплексно – инфраструктуру, промышленность, торговлю, общепит. Соответственно, результатом эффективности принимаемых мер должны стать увеличение вклада туротрасли в ВВП, создание новых рабочих мест и приток инвестиций в сферу, – обратила внимание Алеся Абраменко.

Отдельно она остановилась на поддержке, которая оказывается туризму у нас. Так, в 2023 году, согласно госпрограмме «Беларусь гостеприимная», было затрачено 18 млн рублей – это примерно 8,4 процента ВВП.

– При этом прямой вклад туризма в ВВП Беларуси за последние годы максимум доходит до 2,5 процента, общий – с учетом смежных отраслей – до 6,3 – это показатель 2018 года. В развитых странах этот вклад доходит до 10 процентов – есть над чем задуматься и к чему стремиться, – подчеркнула замминистра.

С точки зрения Минэкономики как координатора сферы – что необходимо предпринимать? В первую очередь речь идет о дальнейшем сближении законодательств в сфере туризма Беларуси и России.


– Мы с вниманием наблюдаем за новациями у соседей. Так, в прошлом году был принял законопроект, которым внесены изменения в Налоговый кодекс России, предусматривающий освобождение от уплаты НДС при реализации туристического продукта в сфере внутреннего и въездного туризма. В прошлом году рассматривался законопроект в области регулирования железнодорожных туристических поездок. В случае его принятия надо смотреть, каким образом предстоит привести в соответствие другие акты в Беларуси и России, чтобы своевременно гармонизировать документы, – отметила Алеся Абраменко. – Из других направлений работы, которые мы видим, – разработка общих критериев и требований к формированию совместных туристических маршрутов на территории Союзного государства. Важно, чтобы они продвигались в медиапространстве. К пиару надо прилагать большие усилия: если мы не рассказываем об этом, никто не знает.

На повестке и выработка общих подходов к предоставлению преференций субъектам туротрасли, чтобы стимулировать развитие внутреннего и въездного туризма.

– На наш взгляд, привлечению инвестиций в туротрасль будут способствовать новации, заложенные в принятом в январе Законе «Об инвестициях». Для крупных проектов, которые имеют значение для всей страны, совершенствуется механизм инвестдоговоров, а для упрощенной реализации региональных проектов предлагается механизм без заключения инвестдоговоров. В одном и в другом случае могут быть предоставлены льготы – и стабоговорка, которой раньше у нас не было, и земельный участок без аукциона, и освобождение от земельного налога и арендной платы за землю, возмещение затрат на инфраструктуру и т.д. Закрепляется право на оказание поддержки в виде бюджетных трансфертов, – ввела в курс дела замминистра.


Она напомнила, что в понедельник, 15 апреля, прошли переговоры на уровне премьер-министров Беларуси и России:

– Роман Головченко, в частности, сделал акцент на наращивании инвестиций при реализации в Беларуси инвестпроектов в сфере туризма. На этом же мероприятии главы Минэкомики и Минэкономразвития согласовали комплекс мероприятий по стимулированию инвестдеятельности в Беларуси и России. Там обозначено проведение совместных мероприятий, содействующих привлечению российских инвесторов для расширения туринфраструктуры. Мы понимаем, что правительства наших стран формируют регуляторику, направленную на развитие туризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter