Минэкономики отмечает рост региональных инвестиций

Инвестиции – это опорная точка развития экономики регионов и повышения их конкурентоспособности. На протяжении 2020–2022 годов вследствие неблагоприятных внешних условий (пандемия, усиление санкционного давления, замедление темпов роста мировой экономики) отмечалось некоторое сокращение инвестиционной активности как по стране в целом, так и по всем регионам. Как следствие, за 2020 год темп составил 94%, за 2021-й – 94,5%, за 2022-й – 80,9%. На 2023 год была поставлена амбициозная задача – переломить этот негативный тренд и прирасти по инвестициям на 22,3%. В Минэкономики рассказали, какие меры принимаются в этом направлении.

Иллюстративное фото

Активная работа по достижению указанных целей со стороны Правительства, а также на местах позволила достичь значительного прогресса. Инвестиции в целом по стране за январь – август 2023 года к аналогичному периоду прошлого года приросли более чем на 10%: в лидерах Брестская (125,8%) и Минская (113,8%) области. Основные направления инвестирования по видам экономической деятельности на протяжении последних ряда лет стабильны. На первом месте вложения в «операции с недвижимым имуществом» (на уровне более 20%), на втором – в «обрабатывающую промышленность» (около 18–20%), на третьем – в «сельское, лесное и рыбное хозяйство» (около 10–16%). В отраслевом разрезе около половины инвестпроектов реализуются в металлургии, производстве машин и оборудования, переработке сельскохозяйственной продукции, деревообработке, фармацевтике. Иными словами, это инвестирование в технологическую и продовольственную безопасность нашей страны.

Если оценивать ситуацию на уровне регионов, то здесь делается акцент на создании новых производств по переработке местного сырья, выпуску импортозамещающей продукции и товаров, востребованных на внутреннем и внешнем рынках. При этом учитывается производственно-экономический потенциал каждого района, существующая специализация и точки роста. Ключевое условие – создание новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда, чтобы наши люди могли достойно зарабатывать и комфортно жить на своей родине, сообщили в министерстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter