В Минэкономики назвали ключевые направления госинвестпрограммы-2022

Министр экономики Юрий Чеботарь прокомментировал подписанный на прошлой неделе Главой государства Указ № 257 об уточнении госинвестпрограммы на 2022 год.


Юрий Чеботарь отметил, что государственная инвестиционная программа – один из важных инструментов финансирования как строительства социальных объектов, так и инфраструктуры развития. В последнее время ей уделяется очень много внимания, добавил глава экономического ведомства. 

– На текущий год госинвестпрограмма была утверждена с лимитом почти в BYN 700 млн. Но мы вместе с заказчиками-регуляторами посмотрели, что еще в этом году можно ускорить, чтобы максимально ввести объекты и где-то подставить плечо регионам. В итоге – плюс более BYN 350 млн. И фактически Глава государства подписал рекордную госинвестпрограмму – более BYN 1 млрд, – подчеркнул первый замминистра.

По словам Юрия Чеботаря, документ дополнен несколькими направлениями.

– Основные средства пойдут на улучшение дорог в регионах, в том числе и республиканских. Второе направление – жилье. Сейчас очень большой спрос на аренду. Для соответствующих категорий населения арендное жилье будет построено почти на BYN 100 млн, – отметил он.

– Создавая задел уже на следующие годы, вместе с регуляторами проанализировали, какие объекты можно ввести быстрее, если добавить соответствующее финансирование. Это позволит разгрузить финансирование на следующий год. И фактически взяться ускоренными темпами за те объекты, которые могут где-то притормаживаться. Мы планировали по первому варианту госинвестпрограммы ввести 48 объектов. Благодаря этой добавке 60 объектов будет введено уже в этом году, – проинформировал первый замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter