В милиции созданы мониторинговые группы, которые будут контролировать ход посевной

Для качественного проведения весенних полевых работ во всех регионах республики сформированы мониторинговых групп из числа сотрудников милиции, сообщили в министерстве внутренних дел.


До начала посевной будут проверены все мехдворы, реальное положение с исправностью сельхозтехники. 

«Деятельность мониторинговых групп направлена на выявление фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащего проведения работ в поле, а также предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций», – отметили в МВД.

Непосредственно во время посевной кампании правоохранители изучат расходование бюджетных средств предприятиями АПК. Перед ними стоят задачи выявлять сомнительные сделки по приобретению семян, обеспечивать сохранность удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и пресекать их хищения под видом списания на подготовку земель к севу, подчеркнули в министерстве внутренних дел.

Будет также проконтролирована работа сторожей, работающих в сельскохозяйственных организациях.

В милиции отмечают, что во время прошлогодней уборочной кампании было выявлено 39 преступлений, в том числе хищения, присвоения имущества, растраты и служебные подлоги. Составлено свыше 700 административных протоколов за мелкое хищение и кражу окрашенного дизельного топлива. Количество неработающей техники сократилось в 10 раз по сравнению с 2016 годом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter