В милиции рассказали о частом правонарушении в местах массового отдыха

Сотрудники Ленинского РУВД Минска рассказали, с какими случаями они сталкивались во время патрулирования одного из парков Минска – Лошицкого.


Основная задача правоохранителей – не допустить нарушения общественного порядка в местах массового отдыха граждан, в частности, в городских парках, говорит милиционер роты ППСМ Ленинского РУВД Федор Маслак:

– Патрулируя территорию, мы обращаем внимание на то, как отдыхают компании, употребляют ли они алкоголь, как ведут себя. Бывает и такое, что доставляем людей для разбирательства в РУВД, поскольку, приняв на грудь, некоторые начинают вести себя неадекватно. Самое опасное, что в этих компаниях нередко находятся дети. Так, пару лет назад при патрулировании мы заметили маленькую девочку, танцующую на сцене. Ребенок был один, вокруг никого из взрослых не было. Выяснилось, что родители отдыхали в кафе, сильно выпили и ушли домой, забыв про ребенка. Мы незамедлительно передали информацию всем нарядам, которые несли службу, и нерадивые родители были доставлены в Ленинское РУВД для дачи объяснений. Отец и мать находились в состоянии алкогольного опьянения, ребенка передавать им было нельзя. В очередной раз выручила бабушка, которой пришлось приехать в город, чтобы внучку не забрали в приют. Информация по этой ситуации была направлена в заинтересованные государственные органы.


А вот на прошлых выходных произошла другая ситуация, подключился к беседе милиционер роты ППСМ Ленинского РУВД Евгений Цыганов:

– Когда мы патрулировали парк, к нам подбежала женщина в слезах, которая рассказала, что потеряла своего восьмилетнего сына. Мать объяснила, что отвлеклась на младшую дочку, а старший сын в это время побежал в сторону аттракционов. Какое-то время был в поле зрения, а потом пропал. Испуганная мама оббежала весь парк, а после, увидев милиционеров, обратилась за помощью. Мы связались с коллегами, которые отслеживают информацию по республиканской системе мониторинга общественной безопасности, и выяснили, где находится мальчик. Оказалось, он познакомился со сверстником и настолько увлекся общением, что не заметил, как отошел далеко от мамы. Правоохранители побеседовали с ребенком и объяснили, что нужно предупреждать родителей, если собрался отойти от них.


Сотрудники милиции напоминают: чтобы отдых был комфортным для всех, следует соблюдать правила поведения в парке и не нарушать закон.

Фото Ленинского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter