Как дроппинг оборачивается сроком: в милиции рассказали о способе втягивания молодежи в преступные схемы

«Есть работа. Нужны те, у кого карточки определенных банков…». В основном такие объявления можно встретить в группах с вакансиями в соцсетях. Чаще в Телеграме. «Работодатель» обещает быстрый и легкий заработок за минимум действий со стороны «работника» – в данной ситуации так называемого дроппера. Только вот никто и не думает, что подобный «легкий» доход может обернуться тюремным сроком.

Для начала кто такие «дропперы» -  это, как правило, «козлы отпущения», люди, выполняющие роль «крайнего». Киберпреступникам, вымогающим деньги в интернете, нужна банковская карта, на которую будут поступать деньги. Разумеется, не своя, а оформленная на дроппера, который зачастую знать не знает, что участвует мошеннической схеме. 

В чем суть работы в чем? «Работнику» надо оформить на себя либо сим-карты, либо банковские карты. Бывает аферистам нужен доступ в личный кабинет. Тогда они платят за логин и пароль, которые им предоставляет нанятый «дроппер».

Недавно в Заводском районе Минска задержали 18-летнего парня, который нашел объявление о работе в Телеграме. Написал контактному лицу, дальше ему дали инструкцию. Мол, оформишь карту и передашь ее определенному человек. После чего получишь свое вознаграждение. Казалось бы, работенка не из пыльных. Да и обещанные 120 рублей на дороге не валяются.

               

         
Словили парнишку довольно быстро. В милицию обратился потерпевший. Мужчина перешел на фишинговый сайт и лишился всех накоплений на карте. Сотрудники начали отслеживать путь, по которому аферисты пустили деньги. И вышли на карточку, оформленную на юношу. Сейчас ему грозит до шести лет лишения свободы.

– В прошлом году была дополнена статья 222 УК – незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов. И мы начали по ней работать, в декабре прошлого года возбудили первое уголовное дело, – говорит начальник отделения по противодействию киберпреступности Заводского РУВД Дмитрий Шевелев. – Теперь по этой статье можно получить либо штраф, либо срок от двух до десяти лет. За пять месяцев этого года у нас в районе возбуждено два уголовных дела по этой статье, в Первомайском – два. В республике пока один судебный приговор вынесен. То есть, по сути, только началась работа в этом направлении.

По словам правоохранителя, покупаются на объявления в соцсетях с обещанным быстрым и легким заработком в основном студенты.

– Ни один из «дропперов» предположить не мог, что за безобидное оформление карточки на свое имя, им грозит уголовная ответственность. Тем не менее правоохранительные органы ориентированы на отработку этих подставных лиц. Ведь по факту они помогают преступникам, находящимся за границей, заметать следы. Поэтому лучше обходить стороной объявления о легком, быстром, высоком заработке, – заключает Дмитрий Шевелев.

Детская преступность, как и взрослая плавно перекочевала в интернет. Помимо попытки заработать нелегально, подростки умудряются с помощью найденных банковских карт расплачиваться за в магазинах, ресторанах, пополнять баланс в онлайн-играх и не только. Недавно такой случай был в Заводском РУВД. В милицию обратилась женщина, потерявшая карточку. Тем временем с нее активно списывались деньги. А нашли ее 15-летние подростки, которые успели знатно закупиться на 100 рублей за пару часов. Сейчас они будут проходить по уголовной статье за хищение с использованием компьютерной техники, так как ответственность по этой статье наступает с 14 лет.

Чтобы подростки понимали всю серьезность своего положения при совершении каких-либо правонарушений в интернете, с 23 мая по 1 июня проводится республиканская профилактическая акция «КиберДети».

Скрины предоставлены Заводским РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter