В милиции рассказали, как уберечь дачу от воров

Зачастую кражи из дачных и садовых домиков происходят в осенне-зимний период, когда хозяева уезжают в город. Воришки выносят все, что видят: от закаток до электроинструментов. Раскрыть такие преступления сложно, потому что хозяева зачастую обнаруживают пропажу имущества спустя несколько месяцев. В Заводском РУВД рассказали, как избежать нежданных гостей, пока вас нет на даче.

Фото Заводского РУВД

Старший участковый инспектор милиции Заводского РУВД Олег Ганестов в первую очередь советует по возможности забирать с дачи электроприборы, электроинструменты и иное ценное имущество. Либо же заняться серьезным укреплением дома.

– Хорошие двери и окна либо же ставни и металлические решетки на них – надежная защита. Как правило, такие дома воры не трогают. У многих в старых дачных домиках висят замки, лучше всего их заменить на врезные. Так как висящий замок на двери – показатель, что хозяев дома нет, а значит, зеленый свет для преступника. 

Фото из архива «СБ»

Правоохранитель советует поддерживать с соседями хорошие отношения и на время, когда вы уезжаете в город, просить тех, кто живет там круглый год, присматривать за вашим участком, периодически делать обходы там. А еще есть один занятный способ, который может отпугнуть преступника, – видеокамеры. Понятно, что никто не хочет тратить большие деньги на дачу, куда многие ездят изредка. Однако муляжи камер стоят копейки, а выглядят очень даже реалистично. Поэтому почему бы и нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter