В милиции рассказали, как распознать мошенников

Предлагают вложиться в акции известных компаний и получать прибыль до 250% годовых? Не спешите переводить деньги, обычно именно такого рода обещания являются ложными, даже хуже, существует вероятность быть обманутым мошенниками.

Иллюстративное фото

Посты в социальных сетях, реклама в интернете часто обещает быстрый и очень высокий доход. Цель всех этих публикаций – завлечь людей на мошеннические сайты, где якобы можно инвестировать деньги в ценные бумаги, а после получать прибыль. Как правило, мошенники берут тем, что обещают повышенные доходы. Но правда в том, что все эти обещания – ложь.  Для мошенников главное – зацепить внимание человека и заставить его зарегистрироваться на сайте. Затем они просят якобы «пополнить свой счет», а по факту – перевести деньги, чаще всего на карту физического лица или электронный кошелек.

Жертвами преступников чаще всего становятся начинающие инвесторы – люди, далекие от биржевой торговли, криптовалют и акций. Так, в марте этого года жительница столицы стала жертвой аналогичного вида преступления. Минчанка планировала заработать, вкладываясь в акции известной энергетической компании. Рекламу о выгодных инвестициях женщина нашла в интернете. С ней связался куратор, по указанию которого минчанка зарегистрировала аккаунт на платформе для торгов и стала регулярно пополнять свой электронный кошелек.  

Когда минчанка захотела вывести заработанное, куратор сообщил, что нужно заплатить налог, а также дополнительные взносы. Женщина вновь стала вносить свои средства с целью вывода денег. Только после общения с дочерью минчанка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в милицию. Общая сумма ущерба составила около 60 тысяч рублей, – рассказывает начальник УПК ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Стасюлевич.

Еще один житель столицы лишился более 260 тысяч рублей, также планируя заработать на инвестировании. Скачав на телефон приложение для торгов, мужчина на протяжении 6 месяцев вкладывал собственные и кредитные деньги в акции различных компаний. Чтобы удержать интерес минчанина, мошенники даже позволили ему вывести небольшую сумму. 

Обман раскрылся, когда за услугу по выводу прибыли злоумышленники потребовали еще больше денег, которые у минчанина к тому времени уже закончились.

– Инвестиционные компании не принимают деньги на счета третьих лиц и не просят перевести деньги на карту другого человека. Персональные данные и реквизиты карт нельзя оставлять на сайтах нелегальных фирм, а перед совершением сделки нужно проверять надежность и добросовестность участника финансового рынка, – заключил Дмитрий Стасюлевич.

Пять признаков, когда стоит насторожиться при инвестировании куда-либо:

♦ обещание крупной прибыли за очень короткий срок;

♦ безграмотное ведение диалога со стороны так называемого брокера;

♦ давление, требование немедленно перевести деньги на счет;

♦ предложение скачать на мобильный телефон сторонние программы якобы для последующего инвестирования;

♦ убеждение со стороны брокера взять кредит с целью инвестирования либо продать какое-либо имущество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter