В милиции рассказали, как несовершеннолетние становятся звеньями в цепи интернет-мошенничества

С начала года по материалам проверок отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Минска возбуждено 15 уголовных дел за незаконное распространение банковских карточек и их реквизитов с корыстной заинтересованностью. 

Фото pexels

Молодых людей, которые оформляют на себя банковские карты и счета, а затем продают логины и пароли третьим лицам, называют дропами — они низшее звено в иерархии интернет-мошенников.  Чаще всего организаторы и участники преступных схем привлекают к такой работе несовершеннолетних — школьников, студентов, тех, кто покупается на обещание безопасного и легкого заработка. Но не все знают, что за такую услугу предусмотрена уголовная ответственность.

Так, 16-летний минчанин в одной из социальных сетей нашел подработку. Незнакомец в переписке предложил школьнику оформить карту и передать ее с реквизитами за вознаграждение.  Подросток сообщил об этом своему 17-летнему другу, после чего они в банках оформили на свое имя банковские карты. Свои платежные карты и реквизиты к ним парни передали за 20 рублей двум незнакомым мужчинам. Позже подростки узнали, что оформленные на них карты были использованы мошенниками для вывода средств обманутых граждан. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело за незаконный оборот средств платежа.

Начальник отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Екатерина Цевелюк рассказала, что существуют разные способы привлечения подставных лиц:

— Приглашения стать дропом скрываются за обычными тематическими объявлениями в сети и мессенджерах, где предлагают быстрый заработок. Чаще всего они размещаются в Telegram-каналах. Соискателя просят оформить на себя банковские платежные карты, причем чем больше карт, тем больше заработок. При этом их уверяют, что все легально. Наиболее часто услуги дропов нужны для получения теневых доходов, в том числе в результате мошенничества с пластиковыми картами.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 222 Уголовного кодекса) за передачу платежной карты и реквизитов к ней посторонним лицам за денежное вознаграждение грозит уголовная ответственность, напоминает Екатерина Цевелюк:

— Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. Правоохранительные органы ориентированы на выявление дропов, так как они помогают преступникам, чаще всего находящимся за границей, выводить денежные средства обманутых мошенниками граждан. Поэтому такие объявления о якобы легком и быстром заработке надо обходить стороной, а главное, не верить убеждениям потенциальных работодателей в том, что такой заработок легален.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter