В милиции рассказали, как не стать жертвой мошенников при покупках в Instagram

Instagram давно стал не только сетью для общения, но и покупок. Странички с различными товарами привлекают покупателей красочными картинками и низкими ценами. Многие и не подозревают, что за ними может стоять обман. Начальник отделения по противодействию киберпреступности Советского РУВД Минска Александр Пискунов рассказал о мошеннических действиях в Instagram, а также дал рекомендации, как не стать жертвой обмана.

Иллюстративное фото

С начала года в Советское РУВД Минска обратились 11 жителей, ставших жертвами мошенников в Instagram. Кто-то хотел приобрести верхнюю одежду, кто-то мебель, а кто-то смартфоны. Всех их привлекали низкая цена, большое количество подписчиков и положительных отзывов, рассказывает Александр Пискунов:

– Схема у мошенников несложная. Они создают страницу в соцсети, накручивают подписчиков, лайки, а также положительные отзывы, выкладывают только привлекательные фото товара, чтобы таким образом заманить потенциального покупателя. При общении с жертвой просят внести стопроцентную предоплату.

Одной из последних жертв обмана стала жительница района, желавшая приобрести садовую мебель через Instagram. Женщина списалась с продавцом, тот в свою очередь предоставил условия покупки, в которых нужно было внести предоплату, приводит случай из практики правоохранитель:

– Женщина уточнила интересующие вопросы, внесла предоплату, после чего с ней перестали выходить на связь. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Александр Пискунов напомнил несколько правил, которых стоит придерживаться при покупке в социальных сетях:

– Не соглашайтесь на онлайн-предложения по слишком низкой цене. Не перечисляйте деньги до получения товара и не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы, даже для оплаты услуг доставки. Вас не должны вводить в заблуждение многочисленные подписчики и свежие сторис интернет-магазинов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter