В милиции рассказали, как мошенники обманывают в IT-пространстве и легко ли раскрываются такие преступления

В последние годы всемирная паутина стала благодатной средой для совершения преступлений. Пресечь криминал в IT-пространстве призваны милиционеры подразделений по противодействию киберпреступности. В профессиональный праздник, который правоохранители отмечают 28 ноября, побывали в Центральном РУВД Минска и узнали, какими схемами обмана злоумышленники пользуются чаще всего, можно ли раскрыть преступления по горячим следам и как не попасться на уловки аферистов.

Фото Центрального РУВД Минска

Раскрыть преступление онлайн

В отделении по противодействию киберпреступности Центрального РУВД Минска под руководством подполковника милиции Юрия Лукашевича несут службу пять сыщиков. Офицер признается, что во вверенном ему небольшом коллективе всегда царит атмосфера взаимовыручки и доверия:

– Перед подразделением стоит множество задач, главная из которых – помогать людям, пострадавшим от противоправных действий. Мы вычисляем злоумышленников, которые похищают чужие деньги, взламывают персональные страницы в соцсетях, занимаются кибершантажом, создают подставные биржи и прочее. Горожане доверяют нам, и мы не имеет права не оправдать их доверие.

Правоохранители признаются, что всегда реагируют незамедлительно, чтобы найти подозреваемых по горячим следам, онлайн. Потому и жертв IT-преступлений призывают не тянуть с обращением в милицию:

– Прогресс не стоит на месте – интернет так или иначе проникает во все сферы жизни. Увы, этим пользуются не только добросовестные пользователи, но и мошенники. Многие граждане верят незнакомцам, которые могут представиться кем угодно. Но в наших силах восстановить даже заметенные цифровые следы и рано или поздно восстановить справедливость.

Предупрежден – значит кибервооружен

Юрий Лукашевич убежден, что преступления лучше не допускать. Для этого сотрудники отделения регулярно занимаются профилактической работой: выезжают в трудовые коллективы и школы, чтобы рассказать об онлайн-угрозах, поясняет офицер:

– Подавляющее большинство киберпреступлений совершается с применением методов социальной инженерии, то есть через разговор, словесные манипуляции. Технология обмана основана на использовании человеческого фактора – излишней доверчивости граждан. А психологией киберпреступники владеют на ура. Судите сами. Одна женщина бальзаковского возраста познакомилась через интернет с якобы владельцем стоматологической клиники в Германии. Они долго переписывались, он был готов приехать в Беларусь и жениться. Ради этого продал клинику за 400 тысяч евро. Но вот незадача: оказалось, что полученные от продажи деньги перечислить безналичным путем он не может. Поклонник нашел выход: отправил возлюбленной сумку с деньгами. Спустя время с женщиной связались представители курьерской компании и сообщили, что документы на посылку оформлены неправильно, поэтому надо дополнительно перевести 2600 рублей. Женщина сделала это, однако кавалер под различными предлогами просил переслать еще. Так потерпевшая отдала мошенникам свыше 9000 рублей, после чего ее виртуальный возлюбленный перестал выходить на связь.

Не верьте каждому звонку

Преступный звонок может поступить и с обычного мобильного телефона, и в мессенджерах. Классическая схема – когда мошенники звонят своей жертве и пытаются выведать пароль банковской карты, представившись сотрудником банка или его службы безопасности. Юрий Лукашевич вспоминает случай, когда минчанке через мессенджер поступил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщил, что мошенники из числа его коллег пользуются интернет-банкингом девушки. В целях безопасности ей необходимо перевести все свои деньги на безопасный счет. Потерпевшая выполнила указания звонившего, в ответ ей отправили липовый документ о том, что деньги поступили. Позже в интернет-банкинге девушка обнаружила, что на нее оформлен кредит. Лжеработник банка рассказал ей, что и эти деньги в целях безопасности следует перевести на указанный им счет. Минчанка так и поступила. В общей сложности заявительница лишилась 4000 рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы.

Руководитель напоминает, что ни при каких обстоятельствах не стоит сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, в том числе лицам, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов:

– Настоящие служащие банковских учреждений никогда не станут использовать для связи с клиентами мессенджеры. К тому же реальный сотрудник будет знать фамилию держателя карты, паспортные данные, какие карты на него оформлены и остаток на счете. Если якобы сотрудник банка пытается убедить вас, что с карточкой происходят несанкционированные транзакции, необходимо ответить, что посетите банк лично и не станете решать эти вопросы по телефону.

Не сообщайте пин-код даже друзьям

Еще одно поле деятельности сотрудников отделения по противодействию киберпреступности – установление злоумышленников, пользующихся чужими банковскими картами. Чаще всего речь об утерянном или похищенном пластике, но бывают и иные обстоятельства, говорит офицер:

– К нам поступают заявления о том, что граждане были обмануты приятелями, которым излишне доверяли. Например, просили купить что-то в магазине и сообщали пин-код, а те запоминали секретные цифры, позже похищали карточку и снимали все деньги. Ну или просто приобретали что-то сверх оговоренного.

Найти таких злоумышленников не составляет труда. Более того, как правило, после совершения преступления граждане осознают неправомерность своих действий. Только отвечать по закону все равно придется.

Сила в команде

Юрий Лукашевич стремится организовывать работу коллектива таким образом, чтобы каждый мог обратиться за помощью к другому специалисту:

– Командная работа помогает быстрее принимать решения, посмотреть на преступление с разных сторон и ничего не упустить. Слаженность, четкость, оперативность, профессионализм – вот качества сотрудников, которые должны стоять на страже закона.

По словам представителя Центрального РУВД, злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы, но не отстают от них и правоохранители:

– Улучшается техническая база, появляются новые способы получения информации в рамках осмотра компьютерной техники, работы с программными комплексами. Развиваются законодательная база, международное сотрудничество, позволяющие изобличать и задерживать преступников, даже если они находятся за пределами нашей страны.

Юрий Лукашевич призывает граждан при совершении стандартных действий (вроде входа в интернет-банкинг или онлайн-оплаты каких-либо товаров) быть осторожными и бдительными:

– Не верьте уловкам злоумышленников. А если вы все-таки стали их жертвой, не отчаивайтесь. Обязательно обратитесь в милицию. Изобличить злоумышленников и привлечь их к ответственности можно, и мы приложим для этого все усилия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter