В милиции рассказали, как избежать краж и драк в увеселительных заведениях

В увеселительных заведениях нередки беспричинные драки, кражи и другие правонарушения и преступления. Как вести себя в клубах и барах, чтобы отдых не омрачился проблемами, узнали в Центральном РУВД Минска.

Незакрытая сумочка, торчащий из кармана кошелек или сотовый телефон, демонстрация содержимого бумажника, оставленные без присмотра вещи – все это свидетельствует об отсутствии предусмотрительности, недооценке ситуации, чрезмерной доверчивости отдыхающих, говорит начальник Центрального РУВД Минска Виталий Семенцов:

– Защита граждан от преступных посягательств – основная задача сотрудников органов внутренних дел. Милиционеры бдительно следят за порядком в увеселительных заведениях и нацелены на профилактику преступлений и пресечение административных правонарушений. 

Недавно в Центральное РУВД Минска обратился мужчина, у которого в баре на улице Зыбицкая украли телефон стоимостью 900 рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали 30-летнего минчанина – он рассказал, что заметил смартфон, который лежал на барной стойке без присмотра, и забрал его. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за кражу. А на днях сотрудники патрульно-постовой службы милиции по горячим следам за совершение хулиганских действий задержали 38-летнего минчанина, отдыхавшего в баре на улице Зыбицкая. В заведении у него произошел словесный конфликт с одним из посетителей. Уходя домой, на улице он увидел молодого человека, внешне похожего на обидчика. Минчанин решил отомстить и распылил в лицо парню и стоящей рядом девушке перцовый газ из баллончика. Позже понял, что перепутал молодых людей. Возбуждено уголовное дело за совершение особо злостного хулиганства.

По словам Виталия Семенцова, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, которые нарушают общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражаются в явном неуважении к обществу, квалифицируются как мелкое хулиганство. А при определенных условиях речь может идти даже об уголовной ответственности по статье 339 УК «Хулиганство».

Начальник Центрального РУВД Минска советует во время отдыха в увеселительных заведениях быть особенно осторожными со спиртным и напоминает, что за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах грозят административная ответственность и наказание в виде штрафа до восьми базовых величин:

– Законом предусмотрена санкция и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. А за те же действия, совершенные повторно, штраф составит уже от 2 до 15 базовых величин, либо это могут быть общественные работы или административный арест.

Виталий Семенцов призывает в увеселительных заведениях быть бдительным, чтобы не стать жертвой или невольным соучастником преступления. А если это произошло, незамедлительно сообщать о происшествии в территориальное ОВД либо по телефону 102. Это поможет задержать преступника по горячим следам, а также оказать помощь тем, кто пострадал от противоправных посягательств.

Фото Центрального РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter