В милиции рассказали, где искать спасения от алкоголиков-тиранов

Семейные конфликты по-прежнему остаются распространенными проблемами в современном обществе. Нередко родные люди причиняют физическую и душевную боль близкому человеку. В милицию жертвы домашнего насилия обращаются не во всех случаях. Причины могут быть разными: стыд, нежелание выносить сор из избы, материальная зависимость от агрессора... Но в милиции уверяют: эту проблему нельзя замалчивать, ведь своевременное обращение за помощью поможет не допустить серьезных, а порой и самых страшных последствий. Заместитель начальника Советского РУВД – начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Млынарчик привел примеры из практики и рассказал, какие меры воздействия применяются к домашним дебоширам и куда их жертвам обращаться за помощью.

– Зачастую скандалят неработающие граждане, употребляющие спиртные напитки, – рассказывает Дмитрий Млынарчик. – Был случай, когда сын ударил свою престарелую мать. Как известно, мужчина нигде не работает, живет за ее счет, то есть на ее пенсию. В очередной раз ему понадобились деньги на алкоголь, но мать не дала. Разозлившись, сын ее ударил.

Женщина не выдержала и обратилась к своему участковому инспектору. Сейчас сын привлечен к административной ответственности за умышленное причинение телесных повреждений. Поставлен на профилактический учет в РУВД, где в течение года милиционеры с ним будут проводить индивидуальную работу.

– В январе вступил в силу Закон № 301 «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации». Теперь гражданину выносится официальное предупреждение о наличии оснований для направления в ЛТП после двух правонарушений в состоянии опьянения в течение года, ранее это происходило после трех таких случаев, – поясняет Дмитрий Млынарчик. – Если человек не станет на путь исправления, то в отношении него с учетом медицинских показаний может быть рассмотрен вопрос о направлении в ЛТП.  

К сожалению, порой дебошир наносит физический вред членам своей семьи, близким, родным.

– Такие действия могут квалифицироваться в рамках уголовного законодательства. Наказание зависит от формы, продолжительности и степени тяжести нанесенных повреждений. Так, за умышленное причинение продолжительной боли, мучений либо систематическое нанесение побоев (ст. 154 УК РБ) предусмотрены арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок (статья 186 УК РБ).

Зачастую тот, кто подвергается домашнему террору впервые, не знает, куда идти и где искать защиту. В таких случаях необходимо сразу звонить на линию 102 или приходить на прием к участковому в общественный пункт охраны правопорядка.

СПРАВОЧНО

В столице участковые инспекторы милиции по средам с 17:00 до 20:00 ведут прием граждан в общественных пунктах охраны правопорядка. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

Фото из архива «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter