В милиции рассказали, чем может обернуться неожиданная находка

Недавно в Минске пенсионер нашел в торговом центре косметичку с круглой суммой – в ней лежало 10 тысяч рублей. Мужчина сразу же позвонил в милицию и сообщил о находке. Как оказалось, он более 30 лет проработал водителем троллейбуса и постоянно находил забытые вещи в транспорте, поэтому знал, что делать в такой ситуации. Однако далеко не все относятся к находкам подобным образом. А ведь за то, что вы прибрали к рукам потерянную вещь, вполне реально попасть под уголовную ответственность.

Фото: pixabay.com

Так, недавно в Советском районе Минска мужчина увидел возле своей машины четыре колеса. Недолго думая, загрузил в багажник и увез. А тем временем истинный владелец колес всего-навсего их оставил на паркинге, чтобы в ближайшем будущем подготовить авто к зиме. В результате он заявил в милицию, а сыщики довольно быстро нашли того самого, кто прибрал чужое к рукам. Итог – возбуждено уголовное дело.

– Нужно помнить, что человек, который нашел находку, обязан немедленно уведомить потерявшего. Если же произошло так, что не удалось обнаружить владельца оставленной вещи, то следует отнести находку представителю администрации здания либо же в милицию, – говорит начальник уголовного розыска Советского РУВД Минска Дмитрий Качан. 

Чаще всего из-за спешки, невнимательности и забывчивости человек может оставить вещь где угодно, например в парке, ресторане, магазине, даже в подъезде жилого дама. Не так давно в милицию обратился житель столицы. Мужчина пояснил, что забыл свой портфель у входа в кафе, а когда вернулся, то не обнаружил его там. В портфеле были фотоаппарат, телефон, доски садху и другие вещи на общую сумму около 2000 рублей. Сыщики в течение часа вычислили и задержали вора. Им оказался 49-летний неработающий, ранее судимый минчанин.

– Сотрудниками розыска было установлено, что находившийся в портфеле телефон задержанный продал знакомому за 2,5 рубля. Остальные вещи также планировал реализовать, но не успел, так как был задержан, – рассказал подробности дела Дмитрий Качан.

А вот еще один наглядный пример. На скамейке возле Комаровского рынка женщина оставила сумку, забыла про нее. В ней находились личные вещи и 200 рублей. Между тем мужчина увидел оставленную вещь и забрал ее себе. Сейчас он проходит по уголовной статье.

– Завладение чужой вещью, забытой владельцем в известном ему месте, квалифицируется как тайное похищение имущества (кража). Тому, кто решился забрать чужое, по статье 205 Уголовного кодекса грозит наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок, – заключает правоохранитель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter