Решил присвоить или продать найденные чужие наушники? В милиции рассказали, чем обернется затея

Минчанин нашел чужие наушники и решил продать их. Тем временем владелец не смирился с потерей и заявил в милицию. Найти любителя подбирать чужое не составило труда. В Партизанском РУВД рассказали, что мужчине грозит за присвоение найденного чужого имущества.

Фото Pixabay

В милицию то и дело поступают заявления от граждан, потерявших или забывших в транспорте, общественном месте кошелек, сумку, гаджет и так далее. Благодаря камерам видеонаблюдения милиционеры быстро находят того, кто подобрал чужое.

Так, например, недавно минчанин потерял сумку с ценными вещами и крупной суммой наличных. Мужчина признался, что накануне выпивал, в результате чего поссорился с супругой и решил уйти из дома. Он собрал в сумку личные вещи, планшет и накопления – 4 миллиона российских рублей. После чего вызвал такси. Минчанин остался на ночь у родственника, с которым они выпили. А утром мужчина не обнаружил сумку и обратился в милицию.

Сыщики установили, что в такси мужчина садился без каких-либо вещей. Проверка подтвердила, что поклажу с вещами и деньгами он забыл возле подъезда. Оставленные без присмотра вещи заметил и забрал прохожий – неработающий 42-летний минчанин. Мужчина потратил чужие деньги на спиртное и развлечения, часть раздал своим приятелям, а планшет и сумку с документами спрятал в лесу. В момент задержания у фигуранта при себе находились похищенные 35 тысяч российских рублей.

Еще один пример: минчанка, выходя из магазина, заметила пакет. Обнаружив в нем постельное белье и 200 рублей, оставила деньги себе. Владельцем оказался житель Партизанского района.

– Забытое или временно оставленное без присмотра имущество не выбывает из фактического владения собственника. И завладение им другим лицом может квалифицироваться как кража, – подчеркнул начальник ОУР Партизанского РУВД Алексей Портной. – Если вы обнаружили, например, чужой кошелек или мобильный телефон в общественном транспорте, необходимо рассказать о находке водителю транспортного средства. Если вещь найдена в торговом центре, то стоит сообщить администрации здания, если на улице – звоните в милицию.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter