В милиции предупредили о случаях блокировки гаджетов при попытке установить мобильные приложения

Иногда попытки установить платные мобильные приложения приводят к блокировке гаджетов потенциальных покупателей. В дальнейшем у последних могут вымогать деньги. Об этом предупредили в УВД Минского облисполкома, пишет БЕЛТА

Иллюстративное фото

Из-за попыток граждан установить платные приложения в магазине App Store такой вид вымогательства не теряет актуальности. 

«В большинстве случаев жертвами становятся пользователи устройств с операционной системой iOS. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно помнить, что не рекомендуется вводить чужие данные для авторизации на своих устройствах и передавать свои учетные записи третьим лицам», – отметили в УВД. 

Так, попытка установить платные мобильные приложения бесплатно обернулась для 16-летнего жителя Минского района ограничением работоспособности мобильного телефона известного бренда и вымогательством. На одном из интернет-ресурсов молодой человек обнаружил логин и пароль для входа в iCloud, в котором якобы были приобретены платные приложения. Выполнив вход в iCloud по предложенным данным, жертва аферистов обнаружил, что его гаджет заблокирован. Для восстановления работы устройства ему предлагали перевести 980 рублей на чужой расчетный счет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter