В МИД сообщили, что Беларусь пригласила экспертов ЮНЕСКО изучить ситуацию в Беловежской пуще

Заместитель постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский на пленарном заседании 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже заявил, что Беларусь пригласила экспертов ЮНЕСКО изучить ситуацию в Беловежской пуще. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Фото посольства Беларуси во Франции

Отмечается, что белорусский дипломат заявил о готовности страны содействовать объединительным инициативам, которые направлены на преодоление разделительных линий между странами и народами.

В то же время Кирилл Грушевский выразил сожаление в связи с происходящей откровенной политизацией деятельности специализированных учреждений ООН, среди которых ЮНЕСКО не является исключением. Отмечается, что он обратил внимание на практикуемые отдельными государствами Запада односторонние принудительные меры, жертвами которых в первую очередь становятся наиболее уязвимые слои населения, в том числе в странах, напрямую не затрагиваемых такими мерами.

В МИД сообщили:

«Предметом политических манипуляций и одним из способов борьбы с альтернативными точками зрения становится и тема свободы слова. В данной связи Кирилл Грушевский напомнил, что несколько десятков представителей белорусских государственных СМИ сегодня находятся под западными санкциями за выполнение своих профессиональных обязанностей».

Дипломат также проинформировал, что Беларусь направила в адрес ЮНЕСКО приглашение с предложением о посещении Беловежской пущи экспертами Центра всемирного наследия, а также Международного союза охраны природы. Приглашение подготовлено в соответствии с решением 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором выражена крайняя обеспокоенность строительством Польшей пограничного барьера в Беловежской пуще. К слову, 14 декабря 1992 года Беловежская пуща получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Приглашенные специалисты должны будут оценить негативное воздействие заграждения, возведенного в заповедном лесу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter