В МИД РФ заявили, что слова Киева о планах по обретению ядерного оружия не пустая бравада

 Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, слова которого приводятся на официальном сайте МИД РФ.


– Трагедия Украины – это результат попустительства западных покровителей преступному режиму, который там образовался после кровавого антиконституционного госпереворота в феврале 2014 года, осуществленного вопреки гарантиям Германии, Польши и Франции под соглашением об урегулировании внутриукраинского кризиса, – сказал Лавров.

По его словам, «уже тогда стало понятно отношение путчистов к европейским ценностям. Сегодня опасности, которые режим Владимира Зеленского представляет для соседних стран и международной безопасности в целом, существенно возросли после того, как власти, обосновавшиеся в Киеве, затеяли опасные игры, связанные с планами обретения собственного ядерного оружия».

Как утверждает глава российского МИД, «прозвучавшие на этот счет безответственные заявления не пустая бравада. Украина располагает еще советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия».

– Мы не можем не реагировать на эту реальную опасность. Могу заверить: Россия как ответственный член международного сообщества, приверженный своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения, предпринимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий в Украине. Рассчитываем, что все отдают себе отчет в необходимости решения этой проблемы, – заключил Лавров.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter