В МИД Казахстана рассказали об ожиданиях от проведения Международного форума Астана

В Министерстве иностранных дел Казахстана прошел брифинг заместителя руководителя ведомства Романа Василенко, приуроченный к Международному форуму Астана. По его словам, в мероприятии примут участие более 100 спикеров, в том числе руководители правительств, представители международных организаций, руководители транснациональных компаний, а также международные эксперты.


– Флагманским мероприятием является пленарное заседание с участием глав государств и правительств. В этом заседании примет участие и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, – сказал Роман Василенко.

Одна из основных целей форума — усилить голоса стран, стремящихся к менее поляризованному международному порядку и более тесному сотрудничеству в решении самых серьезных проблем человечества. 

– Наша цель – использовать форум для продвижения многосторонности, международного сотрудничества и диалога. Казахстан имеет хорошие возможности для проведения этого мероприятия и обеспечения достижения поставленных целей, – добавил замминистра. 


По его словам, Казахстан быстро становится крупным трансконтинентальным транспортным узлом, соединяющим рынки Запада с рынками Востока, а также с рынками Севера и Юга.


– Учитывая важность альтернативных торговых путей, участники форума обсудят, как использовать растущую роль Среднего коридора. К слову, экономика Казахстана, которая в 2022 году выросла на 3,2 процента, сейчас почти на треть превышает экономику других стран Центральной Азии вместе взятых, и около 60 процентов иностранных инвестиций в регионе приходится на Казахстан. Всего за годы независимости страна привлекла 410 миллиардов долларов иностранных инвестиций, – отметил Роман Василенко.

Заместитель министра сообщил, что несколько сессий и дискуссий форума будут посвящены оценке путей укрепления мира, предотвращения конфликтов и организации глобального порядка.

– Мы верим, что Астанинский международный форум может помочь международному сообществу найти инновационные решения ключевых проблем нашего времени – от водной безопасности и изменения климата до будущих энергетических кризисов и кризисов в области здравоохранения, – резюмировал он.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter