В мгновении от чуда

Молодежная сборная Беларуси по футболу еще не потеряла шансы привезти из Дании путевку в дождливый олимпийский Лондон...

Молодежная сборная Беларуси по футболу, впервые в своей истории забравшаяся так далеко по турнирной лестнице чемпионата Европы, еще не потеряла шансы привезти из Дании путевку в дождливый олимпийский Лондон. Драматично проиграв в полуфинале сборной Испании, наша команда теперь оспорит третье место и последний билет на Олимпиаду в матче с Чехией.

 

До 89–й минуты матча с испанцами наша молодежная сборная виртуально была в финале чемпионата Европы. Только в самой концовке авторитетный соперник сравнял счет и добился победы в дополнительное время. Если отбросить в сторону эмоции, все по делу: в целом пиренейцы смотрелись техничнее, изобретательнее, опаснее в атаке (чего стоит хотя бы шестикратное преимущество в ударах по воротам). Однако и наши отнюдь не выглядели застенчивым новичком на фоне закаленного суровыми схватками бойца. Показали характер, волю и были очень близки к тому, чтобы сотворить громкую сенсацию. Увы, не хватило самой малости.


Перед полуфиналом вряд ли кто–то всерьез рассчитывал, что белорусская «молодежка» оттягает за чуб грозную «Красную фурию». Этого в итоге и не произошло. Но поражение поражению рознь. Парни бились, как могли, и едва не оставили главного фаворита турнира без финала. Молодцы! Футбольные эстеты могут сколько угодно ворчать, что игра нашей сборной выглядела не слишком зрелищно, большую часть матча пришлось героически отбиваться, об атаке помышляли мало, Гутор вертелся как белка в колесе. Да, было, но ведь кто нам противостоял? На минуточку, почти все испанские игроки выступают в одной из сильнейших (если не сильнейшей) лиге Европы, кое–кто даже взрослый чемпионат мира выигрывал.


Наставник ФК «Витебск», опытный Сергей Боровский, подвел черту под полуфинальным противостоянием: «Игру можно оценивать с двух позиций. Или наша сборная не дала пиренейцам сыграть настолько же ярко, как они действовали в предыдущих встречах, или имела место какая–то недооценка. Но я бы выбрал первое. С точки зрения обороны полуфинальный матч у нас получился лучшим на турнире, жаль, что в атаке вышло похуже. Испанцы, даже несмотря на неудачный ход поединка, до конца гнули свою линию, не шарахались из стороны в сторону, не сбились на примитивный навал. В итоге победили. Да, пробиться в финал мы не смогли, но сейчас уже нужно потихоньку готовиться к матчу за третье место. Чехи, так же, как и мы, провели на поле дополнительных полчаса, поэтому говорить о каком–то физическом преимуществе одной из команд не совсем правильно. Очень многое, если не все, будет зависеть от психологической устойчивости игроков. Тот, кто сможет пережить неудачу в полуфинале, лучше настроится и будет крепче в эмоциональном плане, тот и добьется успеха. Изначально шансы, по–моему, пятьдесят на пятьдесят».


Чемпионат Европы мчится вперед быстрее высокоскоростного поезда «Сапсан». Долго горевать по поводу проигрыша испанцам не выходит: уже завтра нашей сборной предстоит еще один не менее (а возможно, даже более) важный матч — с командой Чехии. На кону — пропуск на Олимпийские игры в Лондон. И этим все сказано. «Чехи не слабее тех соперников, с которыми мы играли на групповом этапе, — стартовую диспозицию вкратце очертил главный тренер ФК «Гомель» Олег Кубарев. — За плечами у большинства наших футболистов уже по четыре матча, наверняка накопилась и физическая, и психологическая усталость. Тренерам нужно очень внимательно следить за состоянием игроков, возможно, дать шанс кому–то со скамейки. В матче за третье место уже будет не до тактических сюрпризов, изысков. Кто найдет в себе больше резервов, быстрее восстановится, тот в итоге и завоюет путевку в Лондон. Что касается игры с испанцами... Да, были ошибки, если бы их удалось избежать, наверное, победили бы. Но в целом смотрелись очень достойно, провели хороший матч. Сыграть в основное время вничью с такой сильной командой — это дорогого стоит».


Дуэль тренеров


Главный тренер сборной Испании Луис Милья:


— Мы решили две свои главные задачи — квалифицировались на Олимпиаду и вышли в финал. Дальше предстоит побороться за титул. Нам немного повезло, однако я знаю, что играть всегда нужно до самого конца. Если ты будешь бороться, твои старания могут быть в итоге вознаграждены. Игра заканчивается только с финальным свистком, и сегодня мы это в очередной раз увидели. У нас было довольно много игроков в средней линии, но до действительно острых моментов дело доходило редко. Я бросил в бой Диего Капеля и Хеффрена, которые должны были играть на более опасных участках и постараться пробить оборону соперника. В итоге мы это сделали, и, как мне кажется, результат справедлив.


Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев:


— Мы сделали все, что могли, в этой игре. К сожалению, не хватило нескольких минут. Недотерпели, но я все равно горжусь своей командой. Ребята выполнили все, что я просил. Соперник у нас был очень сильный. Мы отлично изучили испанцев и подготовились к матчу. Играть в открытый футбол было невозможно. Конечно, мы построили игру от обороны, и большую часть матча эта задумка работала. На последней минуте надо было сохранять стопроцентную концентрацию. Увы, дали пройти по флангу и недоработали с игроком, который завершил атаку. Просто не хватило внимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter