В МГЛУ открылся Центр индонезийского языка и культуры

В Минском государственном лингвистическом университете торжественно открыли Центр индонезийского языка и культуры. Мероприятие приурочили к 30-летию со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Индонезия. 

Ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева сообщила, что в учебном заведении сейчас проходит опрос среди студентов о желании в дальнейшем изучать индонезийский язык. И уже есть первые положительные отклики от заинтересованных: 

– Сотрудничество с Индонезией – перспективное направление для нас. Это страна, развивающаяся по всем направлениям. Взаимодействие между двумя государствами должно заинтересовать наших студентов к изучению этой культуры и языка. Ведь мы готовим как специалистов по межкультурной коммуникации, так и переводчиков, которые так или иначе сопровождают нашу деятельность. В прошлом году мы впервые открыли взаимный проект, в рамках которого наши студенты факультативно изучали индонезийский язык. А ребята из индонезийского университета изучали вместе с нами русский язык. В результате 17 студентов открыли для себя новый язык и культуру.

Ректор МГЛУ также не исключила в перспективе возможность обмена студентами с вузами Индонезии. Однако для этого, подчеркнула Наталья Лаптева, необходимо для начала освоить языки общения. 

Отвечая на вопрос sb.by о некотором тренде на открытие центров культур (ранее были открыты центр по изучению Азербайджанской культуры и центр по изучению Пакистанской культуры) в университете, ректор отметила, что МГЛУ продолжает и расширяет курс на открытие мира культур под крышей университета, что имеет большое значение для качественной подготовки специалистов:  

– Есть понимание того, что для страны сейчас нужны специалисты, владеющие не только классическими иностранными языками, но и иностранными языками других регионов. И что более важно – понимание других культур и иных регионов. 

В мероприятии также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Жозе Антонио Морато Тавареш. Общаясь с журналистами, дипломат подчеркнул, что открытие центра – это мост для взаимопонимания двух стран. По его мнению, работа центра будет способствовать дальнейшему развитию взаимоотношений. 

Во время открытия дипломат выступил с речью на тему культурного разнообразия Индонезии. Гостям также были представлены национальный индонезийский танец и выставка, посвященная многогранной культуре Индонезии.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter