В МГЛУ готовят музейную экспозицию о преподавателях – участниках Великой Отечественной войны

Студенты-волонтеры и представители студенческого совета Минского государственного лингвистического университета работают над созданием передвижной музейной экспозиции о преподавателях МГЛУ, являвшихся участниками Великой Отечественной войны.


Будущая музейная экспозиция станет основой для реализации масштабного проекта по созданию музея МГЛУ, проинформировали в вузе. Были изучены архивные документы о боевом пути преподавателей, в настоящее время идет оформление стендов.

По словам студентки 2-го курса факультета немецкого языка Карины Сокол, больше всего учащимся понравилось работать с документами:

— Именно этот этап работы позволяет в буквальном смысле соприкоснуться с прошлым и узнать много нового. Особенно волнующими, на наш взгляд, являются факты из военной биографии, так как многим нашим преподавателям пришлось вынести все тяготы войны, когда они были совсем молодыми. Некоторые даже получили серьезные ранения, последствия которых остались с ними на всю жизнь. Многие преподаватели имели несколько высших образований в самых разных сферах, в том числе в технических, активно занимались научной деятельностью, сотрудничали с другими странами (об этом свидетельствуют, например, приказы об их возвращении из заграничных командировок) и делились своим опытом и знаниями со студентами.

Музейная экспозиция будет представлена в виде стендов, что позволит всем желающим узнать о боевом пути ветеранов МГЛУ. Открытие выставки состоится в начале мая.

Минский государственный лингвистический университет (до 1993 года — Минский государственный педагогический институт иностранных языков) как самостоятельное высшее учебное заведение начал свою деятельность 1 сентября 1948 года. В его состав входили факультеты английского, немецкого и французского языков. Институт был создан на базе факультета иностранных языков Минского педагогического института имени Горького. В 1948/1949 учебном году во вновь созданном институте на дневном отделении обучались 364 студента, из них на английском языке — 204, на немецком — 86, на французском — 74. В 1949 году в институте было открыто заочное отделение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter