В Международный день семьи узнали интересные факты о семьях Гродненской области

В Гродненской области в Год мира и созидания появился мальчик с именем Мир, в двух семьях родились десятые детки. Интересные факты о семьях Гродненского региона рассказала ведущий специалист по связям с общественностью главного управления юстиции Гродненского облисполкома Анастасия Цынгалёва.


С начала года в Гродненской области зарегистрированы 1367 брачных союзов. Для сравнения в 2022 за такой же период было создано 1563 семьи. Средний возраст вступления в брак у мужчин составляет 33 года, у женщин – 31 год. К слову, ещё год назад цифра была на один год меньше и для женщин, и для мужчин Гродненского региона.

Любви все возрасты покорны! И это красноречиво подтверждает возраст женихов и невест. Самой юной невесте исполнилось 15, самому юному жениху - 17 лет. Максимальный возраст вступления в брак у мужчин - 77 лет, у женщин – 79. А вот в прошлом году в Гродненской области был жених, которому исполнилось… 82 года!

Как рассказала, ведущий специалист по связям с общественностью главного управления юстиции Гродненского облисполкома Анастасия Цынгалёва, основная доля браков заключается между гражданами Беларуси (около 94%).

Семья – это не только двое любящих людей. В Гродненской области с начала года родилось 1204 мальчика и 1154 девочки. В этом году двойня родилась у 45 семей, в прошлом - у 29 семей. Первенец в этом году появился у 874 семей, второй ребёнок – 848, третий – 453; четвертый – 103; пятый – 36; шестой – 14; седьмой – 11; восьмой – 3, девятый – 2, десятый – 2.

- Средний возраст матерей – 29 лет, а отцов – 31. Самый молодые родители отец в возрасте 16 лет и мать 14. Самые взрослые - отец – 64, мать -  44 года, - прокомментировала Анастасия Цынгалёва.

Самое популярное имя среди девочек Гродненской области неизменно на протяжении уже нескольких лет. И это имя - София. Так назвали 69 девочек. На втором месте, как и в прошлом году - Ева. Это имя выбрали для 56 девочек. На третьем месте Анна - 44 девочки и Эмилия - 44 девочки. Из редких имен у девочек встречаются Снежана, Луна, Жасмин, Весна, Паулина.

Среди мальчиков имя-лидер сохранились с прошлого года - Михаил. Так назвали 64 мальчика. Имя Матвей выбрали для 63, а Максим для 57 детей. У мальчиков из редких имён - Филипп, Тамерлан, Степан, Мир, Кастусь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter