В Международный день родного языка по инициативе БСЖ пройдут чтения произведений белорусской литературы

В Международный день родного языка, 21 февраля, по инициативе Белорусского союза женщин пройдут чтения произведений белорусской литературы. Местом для проведения мероприятия под названием «Мелодыка маёй душы» станет старейший театр страны – Национальный академический театр имени Янки Купалы. 

Иллюстративное фото

– Чтения мы проведем во второй раз, но впервые они совпадут с Днем родного языка, – отметила председатель БСЖ, директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская. 

Она напомнила, что формат мероприятия предполагает, что высшие должностные лица, руководители министерств, медийные лица зачитают со сцены выбранные ими отрывки из произведений белорусских классиков. Вместе с ними свои отрывки озвучат и обычные граждане – работники промышленных предприятий, социальной сферы, культуры, школьники. 

Таким образом мы хотим показать, что наш родной язык – белорусский, что мы его знаем, помним и любим, – акцентировала Ольга Шпилевская. – Получатся настоящие семейные чтения. 

Председатель БСЖ обратила внимание на то, что интерес к чтениям как со стороны желающих зачитать отрывки из любимых произведений со сцены, так и со стороны зрителей заметно вырос. 

– Среди чтецов будут те, от которых наверняка не ожидают участия, и их появление в «Купаловском» вызовет приятное удивление. Многие из них – медийные мужчины, – заинтриговала Ольга Шпилевская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter