Депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ипотеке»

В метре от новоселья

Жилищный вопрос для многих остается актуальным. Об этом говорят и цифры желающих построить квартиры. Не у каждого есть возможность за собственные средства приобрести жилье. На помощь, по логике, должны приходить банки. Но, к сожалению, из-за сложившейся внешнеполитической ситуации и временной турбулентности валютного рынка доступных кредитов на сегодня пока нет. И покупателям приходится рассчитывать на собственные накопления. Безусловно, это касается коммерческого жилья. Что до квадратных метров с господдержкой, государство полностью выполняет свои обязательства. Ежегодно более 12 тысяч многодетных семей обеспечиваются собственным жильем. 

Но одна из задач, которую власти пытаются решить в последнее время, — создать условия для того, чтобы население активно участвовало в строительстве не только с помощью господдержки, но и за счет собственных средств. Один из вариантов — ипотека. На днях депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ипотеке». Что изменится для граждан и станет ли проще получить ключи от квартиры новоселам — узнали у разработчиков законопроекта.

Одна из задач, которую власти пытаются решить в последнее время, — создать условия для того, чтобы население активно участвовало в строительстве не только с помощью господдержки, но и за счет собственных средств. Один из вариантов — ипотека.
Фото Сергея Шкляра

Назревшее решение 

Для начала несколько слов про суть механизма. Это получение кредита под залог недвижимого имущества. Причем это имущество остается в собственности должника, и только если он не справляется с уплатой кредита, кредитор имеет право реализовать его в счет долга. Важно, что такой кредит обычно долгосрочный, а значит, процентные ставки по нему должны быть умеренными. Все это на практике закрепляется законодательно. Действующий Закон «Об ипотеке» работает с 2008 года. И за прошедшие 14 лет всего лишь дважды этот закон претерпевал изменения и дополнения. Поэтому назрела необходимость его адаптировать к новым условиям и законодательным актам, учесть полезный опыт наших партнеров по ЕАЭС. Законопроект был тщательно проанализирован госорганами, Верховным Судом, Нацбанком, представителями экспертного сообщества, другими заинтересованными. В итоге сформулировано и предложено несколько ключевых изменений, которые озвучила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич:

— Во-первых, более четко определен предмет ипотеки. К нему теперь относится имущество, которое поступит залогодателю в будущем и которое на момент заключения договора об ипотеке считается созданным в соответствии с законодательством. Во-вторых, введено понятие «созалогодержатели». Иными словами, несколько лиц могут обладать равными правами на получение удовлетворения из стоимости предмета ипотеки. Залогодателю предоставляется право завещать имущество, являющееся предметом ипотеки.


Еще одна важная новелла — упраздняется необходимость госрегистрации договора об ипотеке несозданного имущества. Он считается заключенным с момента придания ему письменной формы.

— Кроме того, характеристики предмета ипотеки могут изменяться, но это никак не влияет на договорные обязательства, — добавила замминистра экономики. — Также с трех до шести месяцев продлен период между датами составления акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключения аудитора о составе, стоимости предприятия и заключения договора об ипотеке.

Учтены все нюансы

Предлагаемые изменения направлены на обеспечение более эффективного правового регулирования отношений в сфере ипотеки, устранение устаревших норм, пробелов и противоречий, уточнение отдельных положений закона об ипотеке. В частности, залогодатель также наделяется правом без согласия залогодержателя заключать брачный договор или иной договор, изменяющий режим имущества, нажитого супругами в период брака и являющегося предметом ипотеки. Вместе с тем в целях защиты прав залогодержателя устанавливается обязанность залогодателя уведомлять о заключении таких договоров, поясняет заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Василий Демидович:

— Документом устранен выявленный судебной практикой пробел в законодательстве. Так, при заключении договоров аренды объектов недвижимости без согласия залогодержателя на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, каких-либо последствий нарушения указанных ограничений законодательством не предусмотрено. В связи с этим закон об ипотеке дополняется нормой, в соответствии с которой при обращении залогодержателем взыскания на такое имущество право аренды и пользования третьих лиц прекращается.


Также совершенствуются подходы к порядку передачи в ипотеку капитального строения, в котором расположены изолированные помещения и машино-места.

В целях минимизации рисков возникновения негативных последствий при передаче в ипотеку капитального строения предлагается одновременно передавать в ипотеку изолированные помещения, — пояснил депутат. — Если же изолированное помещение либо машино-место уже находятся в ипотеке, то передача в ипотеку всего капитального строения не допускается.

К нововведению, имеющему социальную направленность, можно отнести норму, закрепляющую случаи, при которых в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано. Такая возможность предусмотрена в ситуациях, когда долг крайне незначителен, размер требований несоразмерен стоимости имущества, а у должника имеется иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.

— Уверен, что вносимые в закон изменения позволят упростить, сделать более понятными правовые отношения в сфере ипотеки, — заключил Василий Демидович.

Не у каждого есть возможность за собственные средства приобрести жилье.
Фото Александра Кулевского

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

В странах ЕС доля жилья, приобретаемого на условиях ипотеки, составляет 60—70 процентов, в США — 80 процентов. Развивается этот механизм и у наших соседей и партнеров — в России и Азербайджане. В нашей стране еще в 2008 году был принят Закон «Об ипотеке», в котором отражены основные нормы ипотечных правоотношений: права и обязанности участников, различные нюансы, в том числе особенности ипотеки земельных участков и жилых помещений. До недавнего времени одной из сдерживающих развитие ипотеки правовых проблем было отсутствие возможности для банков обратить взыскание на жилье, в котором проживают граждане, в случае систематической неуплаты по ипотечному кредиту. Сейчас этот вопрос урегулирован.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter