В мемориальных комплексах «Масюковщина» и «Тростенец» 20 марта пройдут большие субботники

Большие субботники в мемориальных комплексах «Масюковщина» и «Тростенец» начнутся в 10 утра 20 марта. Принять участие в них смогут все желающие. Потому как участие в таком мероприятии станет достойным примером единства поколений, преемственности традиций и сохранения народной памяти, – отметил начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Центрального района Юрий Цаба во время пресс-конференции, посвященной благоустройству города Минска:

Фото: архив БЕЛТА

– В рамках объявленного месячника по наведению порядка, благоустройству и озеленению мы организуем большой субботник на территории мемориального комплекса «Масюковщина». Мы приглашаем всех тех, кто помнит историю своей страны, кто хранит в сердце историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и тех, кому небезразлична судьба района и города.

Во время месячника по благоустройству города особое внимание уделяется наведению порядка на братских могилах, памятниках, местах воинских захоронений и прилегающих к ним территориях. По словам Юрия Цабы, наведение порядка в этих местах является неотъемлемой частью нас как граждан, нашей данью уважения тем, кто отдал свои жизни для того, чтобы мы жили сегодня в мирной и независимой Беларуси. 

– Всего в нашем районе расположены три братские могилы и пять памятников воинской славы. В частности, в прошлом году был сделан косметический ремонт мест захоронений военнопленных, мирных граждан, узников лагеря «Дрозды». А в текущем году в мемориальном комплексе «Яма» выполнят ремонт пешеходных дорожек с заменой покрытия на плиточное, установят бортовой камень.

Аналогичный субботник пройдет и в Заводском районе в мемориальном комплексе «Тростенец», дополняет заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи управления администрации Заводского района Минска Татьяна Мелешко: 

– В субботнике примут участие члены общественных организаций, комитетов территориального общественного самоуправления, инициативные граждане. Перед началом работы они возложат цветы к Вечному огню мемориала и почтят минутой молчания павших. Выгребать и утилизировать растительные остатки, собирать мусор, подметать дорожки собираются в урочище Благовщина, возле памятника жертвам фашизма в деревне Малый Тростенец и в урочище Шашковка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter