В Мексике почти 100 человек умерли за две недели от отравления нелегальным алкоголем

Как минимум 90 человек стали жертвами контрафактного алкоголя в четырех штатах Мексики за две недели, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что всплеск смертельный случаев был зафиксирован в прошедшие выходные, когда в стране отмечали День матери. Правительство центрального штата Пуэбла заявило, что от отравления некачественными напитками скончались более 20 человек. Правоохранители изъяли 200 литров алкоголя, который мог стать причиной летальных случаев.

В соседнем штате Морелос власти подтвердили гибель девяти человек, однако местные СМИ пишут о 29 жертвах. При этом здесь с пятницы по воскресенье действовал запрет на продажу алкоголя, что вызвало открытие нелегальные точек по продаже контрафактного спиртного.

В западном штате Халиско с 9 по 11 мая от отравления фальсифицированным алкоголем скончались шесть человек. В конце апреля здесь уже произошла вспышка смертельных случаев от отравления метанолом. Тогда погибли 27 местных жителей.

Массовый случай отравления был также зафиксирован в общине майя в штате Юкатан, где с воскресенья по среду от тяжелых отравлений, сопровождающихся потерей зрения,  умерли семь человек.

Во всех случаях люди травились подделкой на и без того самый дешевый алкоголь, который производится в процессе перегонки агавы с использованием денатурированных спиртов. Расследование ведут как местные, так и федеральные следственные органы и профильные организации. Направлен запрос в Генеральную прокуратуру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter