В Мексике отказались принимать депортированных из Техаса мигрантов

Правительство Мексики заявило, что не будет принимать своих мигрантов, которых после вступления в силу закона SB4 в Техасе планируют депортировать на ее территорию. Об этом пишет РИА Новости.

В МИД Мексики сообщили, что страна подтверждает свое законное право защищать права своих граждан в США и устанавливать собственную иммиграционную политику на своей территории.

Также отмечается, что Мексика признает важность единой иммиграционной политики и двусторонних усилий с США, чтобы миграция была безопасной, упорядоченной и не зависела от законодательных решений штата или местных органов власти. В этом смысле Мексика, добавили в МИД, ни при каких обстоятельствах не примет репатриацию со стороны штата Техас.

Помимо этого, сообщается, что правительство Мексики осудило вступление в силу техасского закона SB4, который расширяет полномочия местных силовиков и позволяет им депортировать в Мексику граждан этой страны, не имеющих разрешения на пребывание.

В МИД отметили, что Мексика «категорически отвергает любую меру, которая позволяет властям штата или местным властям выполнять задачи иммиграционного контроля, задерживать и возвращать граждан или иностранцев на территорию Мексики».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter