В “медвежьем углу” Бородулькина

Сельский бизнесмен Анатолий Бородулькин организовал производство в отдаленной деревне на севере Витебщины, но не попал в список тех, кому по Указу № 119 от 9 марта 2007 года предоставлено льготное налогообложение.В прошлом году крестьянско-фермерское хозяйство Бородулькина из деревни Юховичи перечислило в бюджет Россонского района около 200 миллионов рублей и стало едва ли не самым первым налогоплательщиком среди коммерческих предприятий Россонщины. Но вот обида: предприниматели из самого районного центра, из пригорода, из агрогородков имеют пониженную ставку налогообложения — 8 процентов, а деревня Юховичи спряталась в своем “медвежьем углу” на границе с Россией и под действие указа не попала.

— У нас ставка — 12 процентов, хотя и находимся в самом отдаленном населенном пункте Россонщины, — говорит Анатолий Николаевич. — Благо что значительно упрощена для нас сама система взимания налога, бухгалтерской отчетности.
Десять лет назад в Юховичах ликвидировали колхоз, а 13 гектаров мелкоконтурной пашни передали фермерскому хозяйству Бородулькина. В зоне рискованного земледелия фермер рисковал по-крупному. Но жизненный опыт и любовь к родной земле помогли удержаться на плаву. Анатолий родился здесь, а в 22 года стал председателем сельского Совета. Расчеты показали: с продажи зерна, выращенного на малопродуктивных землях, прибыли не получишь, поэтому бизнесмен открыл свою мельницу и стал молоть местным жителям зерно для хозяйственных нужд. В лесном краю оставался один верный путь — заняться деревообработкой и рыбоводством, взяв в аренду озера.
— Мы нацелились на мелкотоварную древесину, на которую на бирже нет конкурентов среди покупателей. Это трудоемкая заготовка осины, ольхи, — рассказывает Бородулькин. — Пиломатериалы покупают партнеры из Гродненской области, Новополоцка. Они востребованы, и дело это перспективное.
В хозяйстве Бородулькина трудится около 60 человек. Он — единственный работодатель в своей округе. Сам решает вопросы и с подвозом людей к месту работы. В прошлом году рыболовецкая бригада фермерского хозяйства выловила и продала местному населению 5 тонн рыбы. И хотя рыбоводство требует особых знаний и опыта (в районе многие арендаторы даже отказались от своих озер), Бородулькин свое дело не оставляет. Наоборот, планирует на берегу озера Белое Юховское базу отдыха развивать. Купил палатки, лодку для отдыхающих. Всю прибыль предприниматель тратит на технику: только в прошлом году приобрел автомобиль, два трактора, два станка. Оказывает спонсорскую помощь местной школе, ветеранам, сельскому Совету.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter