В медальном зачете чемпионата мира по велогонкам на треке в Минске по-прежнему лидирует Великобритания

В медальном зачете чемпионата мирапо велогонкам...

Гонщики Великобритании выиграли медальный зачет чемпионата мира по велоспорту на треке, который прошел 20-24 февраля на велодроме "Минск-Арены", передает корреспондент БЕЛТА.

В активе спортсменов Великобритании 5 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые награды. Следом расположились Германия (3, 3, 2), Австралия (2, 2, 4), Франция (2, 0, 2), США (2, 0, 0), Новая Зеландия (1, 2, 0), Ирландия (1, 1, 0), Гонконг (1, 0, 1), Польша (1, 0, 0), Чехия (1, 0, 0), Мексика (0, 2, 0), Испания (0, 2, 0), Китай (0, 2, 0), Россия (0, 1, 2), Дания (0, 1, 1), Австрия (0, 1, 0), Голландия (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1), Италия (0, 0, 1), Швейцария (0, 0, 1), Куба (0, 0, 1).

Всего на минском чемпионате мира разыграно 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин).

Медали завоевывали спортсмены 21 страны из 35, принимавших участие в чемпионате мира.

На счету белорусских гонщиков на домашнем мировом форуме нет ни одной награды. Лучшим результатом стало 7-е место в командном преследовании у женщин (Оксана Попко, Елена Дылько, Ольга Масюкович).

Отметим, что на чемпионате мира в Минске не смогли выступить лидеры белорусской дружины, принесшие стране в последние годы множество медалей на чемпионатах мира и Европы. Спринтер Ольга Панарина залечивает в институте нейрохирургии травму головы, полученную еще перед Олимпиадой-2012 в Лондоне. А представительница темповых видов Татьяна Шаракова не была допущена к чемпионату мира из-за того, что сейчас продолжается расследование по поводу ее положительной допинг-пробы, взятой на чемпионате Европы-2012 в литовском Паневежисе. Там она завоевала золото в омниуме и бронзу в составе женской команды в гонке преследования.

*   *   *

Британка Ребекка Джеймс выиграла золото в женском кейрине на чемпионате мира по велоспорту на треке, который завершился сегодня на велодроме "Минск-Арены", передает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заезде 21-летняя Ребекка Джеймс опередила китаянку Гон Циньцзе (+0,116 сек.) и кубинку Лисандру Гуэрру Родригес (+0,121 сек.), которые также вошли в призовую тройку. Всего в женском кейрине выступили 17 спортсменок, белоруски в этом виде соревнований не участвовали.

Сегодня были разыграны еще три комплекта наград.

В мужском спринте золото выиграл Штефан Боттихер из Германии. В финале ему хватило двух заездов, чтобы в серии до двух побед обыграть (2:0) россиянина Дениса Дмитриева, который стал серебряным призером. В споре за бронзу француз Франсуа Перви также со счетом 2:0 взял верх над Сэмом Вэбстером из Новой Зеландии. Белорусские спортсмены в этом виде программы не участвовали.

В мэдисоне на 50 км у мужчин золото выиграла команда Франции (Вивьен Бриссе, Морган Кнейски), серебро досталось дружине Испании (Давид Мунтаньер Хуанеда, Альберт Торрес Барсело), бронзовыми медалистами стали гонщики Германии (Хеннинг Боммель, Тео Райнхардт). Всего на старт вышли 17 команд, белорусы в этой гонке не участвовали.

*   *   *

Штефан Боттихер из Германии выиграл золото в мужском спринте на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале Штефану Боттихеру хватило двух заездов, чтобы в серии до двух побед обыграть (2:0) россиянина Дениса Дмитриева, который стал серебряным призером. В споре за бронзу француз Франсуа Перви также со счетом 2:0 взял верх над Сэмом Вэбстером из Новой Зеландии. Белорусские спортсмены в этом виде программы не участвовали.

Сегодня уже был разыгран еще один комплект наград. Чемпионкой мира в женском омниуме стала Сара Хаммер из США, для которой это уже шестое золото чемпионатов мира в карьере. Серебро завоевала Лаура Тротт из Великобритании, бронза досталась Аннетт Эдмондсон из Австралии. Белорусская гонщица Ольга Масюкович заняла 16-е место среди 17 спортсменок.

На мировом форуме в Минске осталось разыграть еще 2 комплекта наград - в женском кейрине и в мэдисоне у мужчин. В этих видах программы белорусские спортсмены участия не принимают.

Всего на минском чемпионате мира разыгрывается 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин). Своих обладателей нашли уже 17 комплектов.

Возглавляют медальный зачет гонщики Великобритании, в активе которых 4 золота, 2 серебра, 2 бронзы. Следом расположились Германия (3, 3, 1), Австралия (2, 2, 4), США (2, 0, 0), Новая Зеландия (1, 2, 0), Ирландия (1, 1, 0), Франция (1, 0, 2), Гонконг (1, 0, 1), Польша (1, 0, 0), Чехия (1, 0, 0), Мексика (0, 2, 0), Россия (0, 1, 2), Дания (0, 1, 1), Австрия (0, 1, 0), Испания (0, 1, 0), Китай (0, 1, 0), Голландия (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1), Италия (0, 0, 1), Швейцария (0, 0, 1).

Всего медали завоевывали спортсмены 20 стран из 35, принимающих участие в чемпионате мира.

*   *   *

Белорусская гонщица Ольга Масюкович после трех видов занимает 16-е место в омниуме на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.

23 февраля в женском омниуме, который представляет собой веломногоборье из 6 дисциплин, прошли состязания в трех видах. Дебютантка чемпионатов мира Ольга Масюкович, которой через несколько дней исполнится 21 год, в первой дисциплине (круге с хода) стала 14-й, во второй (групповой гонке по очкам) показала 15-й результат. Также на 15-й позиции она была и в третьей дисциплине (гонке на выбывание). Остальные три вида (индивидуальное преследование, скретч и гит с места) пройдут сегодня. Победителем омниума становится гонщица, которая по итогам всех дисциплин наберет наименьшую сумму занятых мест. После трех видов лидируют Сара Хаммер из США (9 баллов), Катаржина Павловска из Польши (11 очков) и Лаура Тротт из Великобритании (14 баллов). Белоруска Ольга Масюкович с 44 очками занимает 16-е место среди 17 участниц.

Сегодня, в заключительный день чемпионата мира, будут разыграны 4 оставшихся комплекта наград - помимо женского омниума, где выступит белоруска Ольга Масюкович, станут известны призеры состязаний в мужском спринте, в женском кейрине и в мэдисоне у мужчин. В этих трех видах программы белорусские спортсмены участия не принимают.

Утренняя сессия началась в 10.00, дневная начнется в 14.00.

В предпоследний день мирового форума, 23 февраля, были разыграны 3 комплекта наград.

В групповой гонке по очкам на 25 км (100 кругов с 10 промежуточными спринтерскими финишами) чемпионкой мира стала Ярмила Махацова из Чехии, заработавшая 30 баллов, серебряная медаль досталась Софии Арреоле Наварро (29 баллов) из Мексики, бронза - Джорджии Бронцини из Италии (22). Белорусская спортсменка Елена Дылько зачетных очков не набрала и заняла 14-е место. Всего до финиша добрались 16 из 17 стартовавших гонщиц.

В мужском омниуме победителем стал новозеландец Аарон Гэйт, набравший 18 очков. Серебряным медалистом оказался датчанин Лассе-Норман Хансен (21 балл), бронзовым - австралиец Глен О`Ши (22 очка). Белорусский спортсмен Роман Тишков занял 14-е место среди 19 гонщиков, по итогам 6 дисциплин набрав 101 балл. В первой дисциплине (круг с хода) белорус занял 16-е место, во второй (гонке по очкам на 120 кругов (30 км) с 12 промежуточными спринтерскими финишами) стал 15-м, в третьей (гонке с выбыванием) оказался 7-м, в четвертой (индивидуальной гонке преследования) был 15-м, в пятой (скретче) не финишировал и был наказан 33 штрафными очками, в шестой (гит с места) показал 15-й результат.

В женском спринте золото завоевала британка Ребекка Джеймс. В финале до двух побед она со счетом 2:1 обыграла Кристину Фогель из Германии. Проиграв в первом заезде, британка затем выиграла два следующих и обеспечила себе первое место. В споре за бронзу Вэй Цзе Ли из Гонконга хватило двух заездов, чтобы взять верх над китаянкой Гуо Шуан - 2:0. Представительницы Беларуси в женском спринте не участвовали.

*   *   *

15 из 19 комплектов наград разыграно за четыре дня проходящего в Минске чемпионата мира по велогонкам на треке.

23 февраля в женской гонке по очкам первенствовала чешка Ярмила Махачова, на втором месте мексиканка София Арреола Наварро, на третьем — итальянка Джорджия Бронцини. Представительница Беларуси Елена Дылько была 14-й среди 17 участниц.

В мужском омниуме золотая медаль у Аарона Гейта из Новой Зеландии, серебряная — у датчанина Лассе-Нормана Хансена, бронзовая — у австралийца Гленна О’Ши. Белорусский гонщик Роман Тишков занял 14-е место среди 19 участников.

В женском спринте первое место заняла британка Ребекка-Энгхарад Джеймс, второе — немка Кристина Фогель, третье — Вай Се Ли из Гонконга.

Медальный зачет: Великобритания — 4 золотые, 1 серебряная, 2 бронзовые; Германия — 2, 3, 1; Австралия — 2, 2, 3; Новая Зеландия — 1, 2, 0; Ирландия — 1, 1, 0; Гонконг, Франция — по 1, 0, 1; Польша, США, Чехия — по 1, 0, 0; Мексика — 0, 2, 0; Дания — 0, 1, 1; Австрия, Испания, Китай — по 0, 1, 0; Россия — 0, 0, 2; Италия, Канада, Нидерланды, Швейцария — по 0, 0, 1.

24 февраля, в заключительный день чемпионата мира, будет разыграно четыре комплекта наград: в мужском спринте и мэдисоне, женском омниуме и кейрине. БелаПАН.