В МЧС сообщили, что спасатели провели рейд по пляжам трех районов Минской области

В воскресенье, 25 июня, спасатели Минской области организовали масштабный рейд по пляжам Минского, Логойского и Смолевичского районов. Об этом сообщили в МЧС. 

В выходные дни работники МЧС Минской области проводят активную профилактическую работу в местах отдыха граждан у водоемов. Под особым контролем – места, не предназначенные для купания. Спасатели еще раз напомнили отдыхающим, что главной причиной трагедий на воде является отсутствие культуры безопасности и нарушение правил поведения.

Сообщается, что о последствиях беспечности на воде отдыхающим рассказывали работники МЧС и РОВД.

Водоем – это место повышенной опасности. Поэтому начальник отдела службы и боеготовности подразделений Андрей Трухман напомнил, что купаться можно только в разрешенных для этого местах, то есть там, где дежурят спасатели ОСВОД. При непредвиденных обстоятельствах они смогут оперативно прийти на помощь.

Сообщается, что во время мониторинга одного из озер в Логойском районе спасатели применили квадрокоптер с громкоговорящим устройством. С помощью дрона отдыхающим напомнили о необходимости соблюдать правила безопасности при отдыхе у воды:

«Будьте внимательны при купании. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не подплывайте к суднам и другим плавательным средствам. Не прыгайте в воду с лодок, катеров и других сооружений, не приспособленных для этих целей. Не допускайте шалостей в воде, а также игры, связанные с нырянием и захватом купающегося. Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Малышей отпускать одних в воду категорически нельзя. В случае необходимости оказания экстренной помощи вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. Соблюдайте меры безопасности при отдыхе у воды». 

В Логойском районе Работники МЧС во время рейда подошли ко всем отдыхающим с детьми и попросили каждого родителя ни в коем случае не выпускать детей из виду. А детям объясняли, что не стоит нырять с ограждений или берега. Кроме этого, напомнили, как вести себя, если видишь тонущего человека. Радует то, что ребята отлично знали, что нужно делать, когда кому-то нужна помощь – вызывать спасателей по телефонам 101 или 112.

Еще один необорудованный пляж спасатели проверили на Дубровском водохранилище в Смолевичском районе. Здесь отдыхающим также напомнили о правилах отдыха у воды и рассказали, почему заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено.

Фото: МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter