В МЧС напомнили об опасности сжигания сухой растительности

Весной по стране традиционно растет число пожаров: горят леса и торфяники, под угрозой оказываются имущество и здоровье людей. Чаще всего такие инциденты происходят по вине тех, кто пренебрегает правилами безопасности, сжигает сухую растительность и мусор. 


В Московском РОЧС Минска рассказали sb.by, какая работа проводится в ведомстве для предупреждения таких происшествий, и напомнили основные правила безопасности. 

С 10 по 20 марта в Минске пройдет декадник «О дополнительных мерах по предупреждению пожаров и  гибели людей от них». 

– Чтобы предотвратить необдуманные поступки наших граждан, спасатели проводят ежедневную масштабную информационно-разъяснительную работу с населением. Материалы о безопасности в пожароопасный период, в том числе тест по палам и полезные лайфхаки на эту тему, можно найти в разделе «Будь готов!» на официальном сайте МЧС Беларуси, – пояснила специалист  СПиВО Московского РОЧС Екатерина Лопатко. 


Представитель РОЧС также напомнила основные правила, которые помогут избежать трагедии:

1. Важно следить за порядком на приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории. Следует своевременно очищать свои участки от сухой травы, опавших листьев и прочего подобного мусора. Все это можно сгрести в кучу и сжечь. 

2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы.

3. Перед сжиганием важно запастись огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдать за огнем. Нельзя оставлять костер без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, угли нужно затушить до полного прекращения тления. Важно избегать попадания искр на одежду и открытые участки тела.

4. Палы травы – опасная традиция, которая идет вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить.

5. Траву, начинающую гореть, можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. Если самостоятельно затушить сложно, сообщите о случившемся, позвонив в 112, и оперативно покиньте место пожара. 


В Московском РОЧС обратили внимание и на другие опасные факторы возгорания: использование неисправного оборудования или бытовых приборов, оставление открытого огня без присмотра, взрыв горючих веществ; поврежденная электропроводка, неправильная установка электро- и нагревательного оборудования.  

– Для предупреждения пожаров в жилых помещениях важно следовать нескольким простым правилам. Прежде всего не доверять детям спички, объяснять им, насколько опасны игры с огнем. Не стоит оставлять без присмотра электронагревательные приборы. Выходя из дома, нужно обязательно отключать электробытовые приборы и освещение. Помните, что курение в постели категорически запрещено. Если пожар случился, можно попытаться потушить его самостоятельно с помощью огнетушителя, воды, но вызов спасателей обязателен. Огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой –предварительно нужно отключить напряжение. Однако, если огонь распространился, нужно сразу же покинуть помещение. До приезда спасателей выведите детей и пожилых людей в безопасное место, сообщите о случившемся соседям. Закройте окна, двери, перекройте газ, отключите электроэнергию. Дышите через мокрую ткань, помните, что у пола остается чистый воздух. Если путь к входным дверям отрезан огнем, укройтесь на балконе, при этом обязательно закройте за собой балконную дверь. Если есть возможность, перейдите по эвакуационной лестнице на другой этаж или к соседям, – подчеркнула Екатерина Лопатко. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter