Виктория Азаренко пробилась в четвертьфинал престижного турнира в Майами

В Майами играют так, что искры летят

Кроме того, что Гарбинье Мугурусу ныне тренирует бывший наставник Виктории Азаренко Сэм Сьюмик, теннисисток до недавних пор ничего не связывало. До матча 1/8 финала турнира в Майами их пути–дорожки не пересекались. Но вот это произошло — и, что называется, искры полетели. Азаренко была чуть надежней и победила в двух партиях — 7:6, 7:6. Однако при этом уступила по ряду важных статистических компонентов (активно набранным очкам, проценту выигрыша первой подачи, эффективности действий у сетки) и в целом оставила весьма неоднозначное впечатление.

Из 20 матчей с начала сезона Виктория Азаренко проиграла лишь один. Одолев Мугурусу, она продлила свою победную серию, начатую еще в Индиан–Уэллсе, до девяти встреч. Но важнее, пожалуй, даже не это, а то, что Вика в который уже раз доказала: она, безусловно, относится к тем людям, из которых можно делать гвозди, и гвозди эти будут нержавеющими. Матч против Мугурусы объективно не войдет в золотую коллекцию игр Азаренко. Но тем и ценнее итоговый успех на характере.

Гарбинье Мугуруса

Лидер мирового рейтинга и восьмикратная чемпионка турнира в Майами Серена Вильямс неожиданно уступила дорогу в четвертьфинал россиянке Светлане Кузнецовой — 7:6, 1:6, 2:6. Однако воспринимать это в том контексте, что, мол, теперь для Азаренко открыт путь к чемпионству, пожалуй, неправильно. Ведь турнирная сетка даже при том, что в ней нет блистательной Серены, такова, что вполне можно запутаться. Следующей соперницей Вики станет британка Джоанна Конта, которой Азаренко проиграла пока единственную их очную встречу. А в полуфинале из–за горизонта, скорее всего, выплывет немка Ангелика Кербер, нанесшая Азаренко то самое первое — и пока единственное — поражение в этом году. В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.