В МАРТ объяснили, когда покупатель вправе требовать возврата денег за купленный товар и получить компенсацию

Срок годности, наименование, состав – такая информация должна быть указана на товаре. Это прописано в Законе «О защите прав потребителей». Инна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ, в эфире канала СТВ сказала, что покупатель вправе вернуть деньги за товар, если на этикетке не хватает хотя бы одного пункта.

В погоне за прибылью производители часто совершенствуют свои продукты в химических лабораториях, используют различные пищевые добавки, тем самым подвергая человеческий организм различным опасностям.

– Потребители вправе вернуть некачественный товар в магазин или вообще расторгнуть договор купли-продажи, – сказала Инна Гаврильчик. – Чек на товар – это и есть договор: потребитель купил, оплатил, тем самым заключил его. Покупатель вправе расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств. Плюс он может заявить требования о компенсации морального ущерба, нанесенного ему за покупку некачественного товара.

Если на продукте зарубежного производства нет наклейки с переводом на русский язык и координатами поставщика в Беларусь, то этот продукт, скорее всего, попал на рынок нелегальным путем. Поэтому специалисты рекомендуют покупателям обращать внимание на этикетку: если она стерлась или поверх нее наклеена другая информация, то продукт лучше не приобретать.

– Иногда продавцы добавляют некие наклейки на упаковку товара, закрывая существенную информацию, – объяснила Инна Гаврильчик. – Например, это может быть дата изготовления, которая заклеена данными о поставщике. В этом случае покупатель не будет видеть информацию о сроках хранения, тем самым можно считать, что она является не доведенной до потребителя.

Ранее в эфире канала СТВ Татьяна Русак, заместитель начальника отдела РУП «Центр испытаний и сертификации ТООТ», рассказала, какую обувь следует приобретать для комфортного ношения. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter