В Марьино открыли общежитие для военнослужащих

В торжественном открытии нового здания общежития для военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения в поселке Марьино Пуховичского района приняли участие министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Бурдыко, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко и председатель Пуховичского райисполкома Виктор Коледа.

Градус торжественности знакового для многих события добавил военный оркестр. «Встречным маршем» музыканты в погонах встретили гостей и новоселов. Объект не новый, ранее в здании размещалось общежитие местного колледжа, но уже не использовалось по назначению. Поэтому было принято решение о проведении реконструкции. Заказчиком выступило Государственное учреждение «Управление капитального строительства Вооруженных Сил Республики Беларусь», а генеральным подрядчиком – общество с ограниченной ответственностью «Пуховичское МПМК-14».К капитальному ремонту с элементами модернизации приступили в ноябре 2019 года, в октябре нынешнего года все работы были завершены. Сметная стоимость объекта составила 3,8 млн руб. Общежитие рассчитано на 305 мест. Для семейных оборудованы 56 жилых блоков, в них разместятся 280 человек. Еще пять блоков будут отведены для одиноко проживающих – места в них получат 25 человек. Жилье предназначено для военнослужащих и их семей. Кроме этого, в общежитии будет выделено десять мест для молодых специалистов Пуховичского района.

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил значимость события для бригады в контексте того, что в стране повсеместно строятся социально значимые, спортивные и другие важные для населения объекты:

– Порядка 450 различных объектов отремонтировано в Вооруженных Силах, из которых более 60 прошли капитальный ремонт. Также у нас эффективно действует программа обустройства военных городков, реализация которой находится на постоянном контроле нашего Главнокомандующего – Президента Республики Беларусь. И работа в этом направлении будет продолжена. Будет строится и благоустроенное жилье для военнослужащих. Сегодня в целом в стране многое делается для людей. Мы все видим созданный порядок, чистоту, комфорт. И это делаем мы с вами – белорусы. Мы сами определяем свой путь, сами решаем, как нам жить в нашей стране. Не всем это нравится. Некоторые горячие головы решили, что нам это не нужно. И эти горячие головы действительно погорячились. Я, как глава военного ведомства, благодарен, что присутствующие здесь военнослужащие проявили стойкость и преданность своей стране. Выдержали тот пресс, который был оказан на вас и ваши семьи. Спасибо вам за это. И как наказ, хотелось бы напомнить, что построить новые объекты сложно, но гораздо сложнее их сохранить и содержать. Поэтому берегите это общежитие. В нем будет жить и вырастет еще не одно поколение патриотов нашей Родины.

Среди новоселов – семья Прокопец:

– Условия отличные, – делится радостью мама двоих детей Ольга. – Ремонт сделан на совесть. Комнаты – светлые, просторные. Кухня оборудована всем, что нужно хозяйке. Для детей игровые комнаты и площадки. Созданы условия для детей. До этого жилье снимали, что не очень удобный вариант, поэтому для нас сегодня – праздник. Стоим на очереди, чтобы построить свою квартиру.

Военнослужащий контрактной службы Андрей Рубаньков свою семью создать еще не успел. Но его успехи в службе начальство оценило. Теперь ему снимать жилье тоже не придется.

– Остался служить по контракту, потому что с детства мечтал об этой профессии, – рассказал он. – Получить жилье в общежитии – хороший стимул. На сэкономленные деньги могу помогать родителям. Сама служба мне нравится, добираться до нее удобно. Среди самых ярких событий – участие в учениях "Запад-2021". Новые условия оценить успел. Все отлично – служи, живи и радуйся!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter