В Манчестере и Порту определятся еще два четвертьфиналиста футбольной Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов сегодня вечером будут сыграны ответные матчи 1/8 финала в парах «Манчестер Сити» – «Лейпциг» (первый поединок – 1:1) и «Порту» – «Интер» (0:1). По итогам этих встреч определятся пятый и шестой обладатели пропусков в 1/4 финала.

Первый матч между «Лейпцигом» и «МС» закончился вничью, но победитель в противостоянии будет только один

Вопреки большинству прогнозов, после состоявшейся 22 февраля в Германии первой игры «Лейпциг» сохранил вполне рабочие шансы на выход в четвертьфинал. Но фаворитом в сегодняшнем матче, конечно, считается «Манчестер Сити», который не знает поражений дома в Лиге чемпионов с сентября 2018 года, когда уступил «Лиону» – 1:2. С тех пор «МС» выиграл в главном еврокубке 21 из 23 домашних поединков. В том числе манкунианцы победили в родных стенах и «Лейпциг» на групповой стадии ЛЧ-2021/2022 со счетом 6:3.

Обнадеживает статистика и «Порту», который прошел, соответственно, «Рому» и «Ювентус» в первом раунде плей-офф ЛЧ четыре и два года назад. Но удастся ли португальской команде справиться с еще одним итальянским грандом и квалифицироваться в четвертьфинал Лиги чемпионом в третий раз за пять лет, большой вопрос. Ведь «Интер», безусловно, силен. И то, что за несколько дней до сегодняшнего матча он сенсационно уступил в Серии А «Специи» (1:2), не должно вводить в заблуждение. Все мысли команды уже тогда были об ответном поединке 1/8 финала ЛЧ, и на игру чемпионата Италии «Интер», скорее всего, просто не настроился как следует.

Ранее стадию 1/8 финала Лиги чемпионов преодолели «Бенфика», «Милан», «Челси» и «Бавария», которые оставили не у дел, соответственно, «Брюгге», «Тоттенхэм», дортмундскую «Боруссию» и «Пари Сен-Жермен».

Завтра первый раунд плей-офф закроется ответными встречами в парах «Наполи» – «Айнтрахт» (первая игра – 2:0) и «Реал» – «Ливерпуль» (5:2).

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов одержал «Реал», в титульном поединке одолевший «Ливерпуль» с минимальным счетом 1:0. Именно «Королевский клуб» чаще всех побеждал в главном еврокубке (14 титулов).