В малых деревнях не только сносят, но и строят — депутаты Гомельской области изучили практику вовлечения земли в оборот

С начала года в Гомельской области снесено свыше 1,6 тысячи ветхих строений. Основное поле такой деятельности — на селе. Депутаты Гомельской области на примере Ветковского района во время выездного заседания Постоянной комиссии по экономике, бюджету, финансам и коммунальной собственности изучили практику вовлечения земли в оборот после сноса неиспользуемых домов и зданий.

У этого региона своя специфика. После чернобыльской аварии тысячи людей покинули здешние населенные пункты. Опустели не только дома. Многие производственные объекты, строившиеся в советское время, оказались невостребованными. Работа по сносу подобных сооружений ведется системно, на то есть опорные точки действующего законодательства. По словам председателя Ветковского районного Совета депутатов Виктора Масейкова, только в этом году на территории региона снесено около 80 строений:

— Подобная работа не только решает вопросы порядка на земле и безопасности, но и дает возможность эффективно использовать освобождающуюся площадь.

Как это выглядит на практике, депутаты оценили в деревнях Хальч, Борки, Даниловичи, Присно, Однополье, Новоселки и других. Старинная панская усадьба Войнич-Сеножацких, к примеру, безусловное украшение Хальча. Пока она в ожидании реставрации и закрыта для посетителей. На территории же абсолютный порядок. На улице, ведущей к усадьбе, снесены пустовавшие годами строения. Освободившиеся участки земли продают с аукциона под строительство жилья. Председатель местного сельисполкома Валерий Жолудев уточняет:

— С одной стороны близость реки Сож, с другой — Ветки и Гомеля делают нашу деревню очень привлекательной. Поэтому отмечается высокий спрос на участки. Также нет проблем с пустующими домами, поскольку покупатели на жилье находятся быстро. Сейчас решается вопрос и по реконструкции панской усадьбы. Проектно-сметная документация уже в работе. Если удастся открыть музей, для деревни это станет мощным толчком в развитии туристического направления.

Малая деревня Борки Даниловичского сельсовета — это считанные жилые дома. Однако не так давно биография населенного пункта получила новое развитие после того, как двое фермеров основали здесь свое хозяйство. Площадкой для старта стала часть улицы после сноса 9 полуразрушенных домов. Теперь здесь по-настоящему процветающий питомник, а порядок в округе фермеры наводят сами. Убирают пустующие строения, восстанавливают земли, предоставляют работу местным жителям. Председатель постоянной комиссии облсовета депутатов Антонина Ежова после оценки ветковской практики выделила главное:

— Сегодня в малых деревнях не только сносят неиспользуемые объекты, но и строят, эффективно осваивают землю, которая освобождается. Это и вовлечение ее в оборот хозяйствами, и сельские бизнес-проекты, и тяга горожан в деревню, которые возвращаются в родительские дома. Однако подобный результат виден именно там, где сельисполком и местное агропредприятие работают в одной связке. Тогда деревня оживает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter