В Мали на неопределенный срок остановлено функционирование политических партий

Работа политических партий и объединений приостановлена в Мали на неопределенный период. Такое заявление сделал министр территориального управления и децентрализации, официальный представитель правительства Мали Абдулайе Маига, пишет ТАСС.


Информацию он сообщил по итогам заседания совета министров под председательством временного президента страны Ассими Гоиты.

– Деятельность политических партий и деятельность объединений политического характера на всей территории страны приостанавливается по соображениям общественного порядка до особого распоряжения, – приводит его слова Agence France-Presse.

Напомним, в Мали с лета 2020 года произошли два военных переворота. Во время первого – в августе 2020 года – от власти был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Группа военных, которую возглавлял полковник Гоита, назначила временным президентом Ба Ндао. Но в мае 2021 года он был смещен этой же группировкой военных, а постановлением Конституционного суда Мали Гоита был назначен главой государства на переходный период. Изначально предполагалось, что в феврале 2024 года в стране пройдут свободные и прозрачные выборы президента, однако они были перенесены, пока не будут решены проблемы в области национальной безопасности. 

Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter