Почтальона ОПС «Малейки» жители агрогородка называют профессионалом, а еще — своим гостем

В Малейках Цыбуля своя

Уроженка России с белорусской фамилией Цыбуля в возрасте восьми лет вместе с мамой переехала в деревню Малейки Брагинского района, где жила ее бабушка. Сегодня Елена Валерьевна — почтальон ОПС Малейки, а деревня по всем критериям теперь агрогородок.

Иллюстративное фото

Елена Цыбуля называет себя местной. В Малейках прошло ее сознательное детство, здесь окончила 11 классов, потом работала в колхозе «Пераможнiк» фуражиром. Мечтала поступить на курсы бухгалтеров, но жизнь распорядилась иначе. Вышла замуж и ушла в декретный отпуск. Потом во второй, а затем и в третий. Елена Валерьевна — многодетная мама и этим статусом гордится. Когда дети были маленькими, работала в детском саду завхозом, потом поваром. Вместе с детьми «отправилась в школу» — отвечала за чистоту в учебном заведении. Так что все трое у нее всегда были под присмотром. Дети уже выросли, младшей Дарье скоро 18 лет исполнится. Средний сын Александр служит в армии, а старший Юрий женился и трудится водителем в Брагинском ПМК. А потому, когда ее пригласили работать почтальоном в местный ОПС, сразу согласилась. 

Каждый день, кроме воскресенья и понедельника, она доставляет свежие новости и товары первой необходимости в дома на шести улицах своего агрогородка. 

— Есть одинокие пенсионеры, которые даже из дома не выходят, — добавляет Елена Валерьевна. — По их просьбе приношу продукты, таблетки, оформляю подписку, принимаю коммунальные платежи. К таким односельчанам стараюсь заходить каждый день, знаю: они ждут. Людям порой общения не хватает, моральной поддержки. На селе почтальон не только доставщик почтовых отправлений и прессы, но и торговый и страховой агент. 

Сельчане поддерживают: почтальон в деревне больше, чем почтальон, — он долгожданный гость в каждом доме. 

— Елена хороший человек и добросовестный работник, — говорит заведующая ОПС Малейки Людмила Игнатенко. — Она может найти подход абсолютно ко всем. У нее всегда все вовремя и четко: пенсии, отчеты, доставка. Почта — это ее призвание.

Елена Валерьевна говорит, что к концу дня, конечно же, устает, но добрые эмоции, которые дарят ей люди, восполняют все сторицей. 

vakulich@sb.by
ВНИМАНИЕ!

Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter