В мае-июне температура на Земле ожидается выше нормы — метеорологи

Температура на планете в мае и июне ожидается выше средних значений, даже несмотря на то, что природный феномен Эль-Ниньо, который обычно имеет "согревающий эффект", будет находиться в пределах средних значений. Об этом сообщили во Всемирной метеорологической организации.


Эксперты отметили, что на значительной территории земного шара в мае-июне ожидается более теплая, чем в среднем, температура морской поверхности. Это в свою очередь, как ожидается, приведет к превышению температуры на суше, пишет ТАСС, особенно в тропических широтах и на значительной части Северного полушария.

Температура воздуха и поверхности океанов выросли из-за изменения климата, и это сильно влияет на экстремальные явления, такие как тропические циклоны и ливни, заявил генеральный секретарь организации Петтери Таалас.

Он добавил, что в условиях пандемии коронавируса человечество более, чем когда-либо, нуждается в надежных и долгосрочных прогнозах погоды и предсказаниях изменения климата, поскольку температура воздуха и осадки оказывают существенное воздействие на ключевые сектора экономики и здравоохранение, которые поставлены на грань коллапса из-за пандемии.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter