В любовном омуте третьи водятся

Компьютер написал роман
Компьютер написал роман

В общем–то этого следовало ожидать... После изобретения роботов, умеющих танцевать, петь, шутить и играть в шахматы, появление виртуальных писателей стало вопросом недалекого будущего. И вот пожалуйста: уже в январе на наших книжных развалах появится первая книга, написанная компьютером.

Авторы проекта — группа российских филологов и программистов — заложили в компьютерную программу подробное досье на каждого из героев романа «Анна Каренина» (признав его лучшим из когда–либо написанных романов о любви), после задали исходное место развития событий и стилистику будущего произведения, а через три дня компьютер выдал готовый текст. Проанализировав характер каждого из персонажей, машина просчитала логику их поведения и сочинила свой, весьма далекий от оригинала сюжет. Сможет ли «Настоящая любовь» (такое название компьютер выбрал для своего романа) соперничать с бессмертным творением графа Толстого, отважилось выяснить российское издательство «Астрель», выпустив этот плод компьютерного вдохновения тиражом 10 тысяч экземпляров. Что, в свою очередь, вызвало прилив энтузиазма у авторов проекта, успевших заявить, что останавливаться на достигнутом они не собираются...

Прокомментировать ситуацию мы предложили людям, чья профессиональная деятельность напрямую связана с литературой. И предложили им ответить на несколько вопросов:

1. Купите ли вы этот роман?

2. Какие книги вы приобрели для себя на минувшей неделе?

3. Лучшая книга о любви (на ваш субъективный взгляд)?

4. Что вы готовы многократно перечитывать?

Виктор Правдин, писатель, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура»:

1. Не куплю. Потому что мне интересны мысли автора, я люблю искать смысл между строк. Сколько раз ни перечитывайте «Анну Каренину» — каждый раз будете находить для себя что–то новое. А каких открытий ждать в этом «запрограммированном» случае?

2. В последнее время книжек я себе не покупаю. За месяц в нашем издательстве выходит примерно 10 новых книг, каждую из которых я, образно говоря, должен пропустить через себя. Помимо этого, я перечитываю множество рукописей, так что сами понимаете... Но новые сказки для внучки приобретаю постоянно.

3. В этом году в нашем издательстве в серии «Вера, надзея, любоў» вышел сборник «I ўзiмку лiлеi цвiтуць», где 19 современных белорусских авторов высказались о любви. На мой взгляд, это настоящая литература, которая способна увлечь.

4. Наверное, я неоригинален — люблю перечитывать Библию.

Виталий Барковский, художественный руководитель Национального академического театра имени Якуба Коласа:

1. Пожалуй, купил бы — чтобы понять, до чего может додуматься техника и чего нам ждать в будущем. Любопытно, что отобрал компьютер из предложенного материала — переживания героев или предписанные им нормы морали? Конечно, вопрос, способен ли компьютер понять человеческую психологию и угрожает ли нам война машин, пока не стоит. Но, как мне кажется, человечество уже сконструировало очередной капкан для самого себя.

2. Приобрел в электричке несколько брошюрок о здоровье, рыболовстве и дачном хозяйстве. А буквально вчера обзавелся новым сборником прозы Елены Поповой, с которой давно дружу.

3. Очень близки мне по партитуре чувств Тургенев, Вересаев. У Владимира Короткевича также есть этот живой трепет души, а еще — в стихах Михася Стрельцова, Алеся Рязанова...

4. Сейчас перечитываю Хемингуэя, «Старик и море». Люблю Фолкнера, мировоззрение которого, как мне кажется, очень близко белорусскому менталитету. Ценю творчество Янки Брыля — человека, который спешил жить, но жил по совести, по–человечески... Относительно недавно открыл для себя Коласа — как ни странно, только прожив немалый кусок собственной жизни, познакомившись с его сыном, неожиданно оценил классика по–новому...

Николай Чергинец, писатель, политик, председатель Союза писателей Беларуси:

1. Возможно, купил бы — из любопытства. А может, и нет... Потому что считаю, что неэтично позволять переделывать Толстого даже компьютеру. Никто не спорит, что современные машины на многое способны, но я сомневаюсь, что этот роман всерьез кого бы то ни было заинтересует, ведь в момент его создания отсутствовала одна очень важная деталь — живая эмоция...

2. Купил несколько свежих изданий наших писателей: роман Георгия Марчука «Крик на хуторе», философскую книгу академика Гниломедова... С удовольствием приобретаю и новых белорусских авторов — поэтому взял еще книжку Анатолия Андреева «Легкий мужской роман», но прочитать пока не успел.

3. О любви написано столько вдохновенных книг, что выделить из них одну мне довольно сложно. К слову, современные белорусские поэты пишут о любви не хуже мировых классиков.

4. Есть у меня такая заветная книга — «Война и мир». Часто возвращаюсь к этому роману, потому что он позволяет о многом размышлять, даже о современности! И о любви, кстати, тоже...

Дмитрий Строцев, поэт, издатель:

1. Купить не куплю, но у прилавка полистаю. Большего этот роман–анекдот не заслуживает, потому что никакой компьютер ничего содержательного в художественном плане не напишет. Время постоянно ставит новые вопросы, и человек должен на них отвечать сам, не имитируя высокие образцы, не перекладывая ответственность на Льва Толстого или кого бы то ни было еще. Да, компьютер умеет решать математические задачи, но феномен творчества ведь совсем в другом — в нелогичном, парадоксальном, непоследовательном.

2. Сборник стихов Елены Шварц «Вино седьмого года». Любимый поэт...

3. Евангелие.

4. Как известно, в разные периоды жизни человек обращается к разной литературе. Сейчас, например, мой постоянный спутник Осип Мандельштам.

Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки:

1. Покупать для себя «Настоящую любовь» я не стал бы — не потому, что книга написана компьютером, а потому, что скоро она точно появится в нашей Национальной библиотеке. Достойна ли? Видите ли, библиотечные фонды мы формируем по различным критериям. Скажем, у нас есть кулинарная книга XVII века. Понятно, что по содержанию она едва ли может считаться духовным богатством, зато по форме — раритет. В библиотеке имеются издания, тираж которых — всего 10 экземпляров, и первая книга, написанная компьютером, непременно должна быть в наших фондах.

2. Сборник современных белорусских детективов «Карона Вiтаўта Вялiкага», изданный «Мастацкай лiтаратурай».

3. Я не поклонник любовных романов и вряд ли смогу ответить на этот вопрос...

4. «Дикая охота короля Стаха» — храню верность этой книге с детства. Дома на тумбочке у меня всегда лежит томик еще одного нашего классика — «Новая зямля». На какой странице его ни откроешь — всегда найдешь народный перл и даже руководство к действию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter