В Лясковичах прошел Первый фестиваль этнокультурных традиций

В Лясковичах, что в Петриковском районе на Гомельщине, прошел Первый фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Это мероприятие – часть государственной программы по комплексному использованию природных ресурсов Припятского Полесья. Здравствуйте, полешуки!

В Лясковичах, что в Петриковском районе на Гомельщине, прошел Первый фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья». Это мероприятие – часть государственной программы по комплексному использованию природных ресурсов Припятского Полесья.

Здравствуйте, полешуки!
На свой первый форум, по всему видно, самые талантливые и трудолюбивые полешуки собирались Фестиваль «Зов Полесья». фототщательно. Понимали, что неспроста государство предоставило им такую большую «трибуну». Край ведь особенный, щедрый на природные богатства и на таланты народные, на национальные традиции. Вот и собрались полешуки, чтобы показать свое особенное лицо. В Лясковичи съехались белорусы из одиннадцати районов Припятского Полесья. И у каждого своя изюминка. На центральной сцене свое творчество показывали народные коллективы песни, танцев и музыки из Гомельской и Брестской областей. В репертуарах звучали песни, которых не найдешь в сборниках. Народные памятники словесности полешуки бережно хранят и передают из поколения в поколение певцов и певуний.
Программы многих коллективов состояли из фрагментов народных обрядов, присущих лишь той или иной местности. Благодаря фестивалю эти интересные историко-культурные ценности станут доступны широкой публике. Например, многие гости фестиваля впервые увидели обряд из Лельчицкого района «Жанiцьба комiна». Это осенний праздник, когда закончены работы в огородах и на полях. Смысл этого обряда – «поженить» огонь и работу. В одном из дворов мастерили печную трубу, белили ее, украшали, посыпали зерном и пели самобытные песни. На фестивальной сцене появился макет «комiна». Фрагмент обряда показали артисты фольклорного ансамбля «Пралеска» Дзержинского сельского Дома культуры Лельчицкого района.
С интересом слушали гости фестиваля уникальные народные песни, которые исполняли участницы этнографического коллектива «Дабраславачка» из Пинского района. Артисткам за восемьдесят, но они бодры, жизнерадостны, успешно преодолели неблизкую дорогу и с удовольствием радовали гостей фестиваля своим самобытным творчеством.
А рядом с полешуками из Житковичского района успешно выступал цыганский народный коллектив. Облюбовали цыгане Полесский край, навсегда поселились на Припятском Полесье и радуют земляков своей национальной культурой.
Известный танцевальный коллектив совхоза-комбината «Сож» из Гомельского района показал еврейские национальные танцы. Представители и этой национальности дружно живут рядом с полешуками.
Два дня на сцене шли показательные выступления народных коллективов. А для них самих и для гостей выступали известные артисты: Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича, вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», заслуженные любительские коллективы Республики Беларусь.

Город уникальных мастеров
Он растянулся на несколько километров по набережной канала. Каждый из 11 районов представил свое подворье. Здесь можно было научиться топить печь, молоть муку на жерновах, прясть кудель, ткать, Фестиваль «Зов Полесья». фоторасписывать пасхальные яйца, плести корзины и лапти, готовить национальные блюда, ловить рыбу, запрягать коня, добывать мед, мастерить глиняную посуду и освоить еще сотни житейских премудростей, которыми от прадедов владеют полешуки.
И каждый хотел увезти с собой частичку фестиваля, сувенир, который сделан трудолюбивыми и искусными руками полешуков. Например, лапти и коши от Михаила Дриневского из Тонежа Лельчицкого района, соломенные цветы от рукодельниц Ельского района, деревянные ложки от Николая Ероховца из Пинского района, жбаны от мастеров деревни Городной из Столинского района, где существует целая школа гончаров.
Уникальным творчеством Николая Лигорского, бригадира рыболовецкой бригады Национального парка «Припятский», можно было только полюбоваться. После завершения рыболовецкого сезона Николай Альфонсович мастерит челны и лодки. И сделаны они настолько мастерски, что самые строгие эксперты восхищаются его талантом, а судам Лигорского пророчат вековую жизнь на водах.

Созвездие полесских звездочек
Преемственность сохранит национальный колорит полешуков. И в этом убедились гости фестиваля. Фестиваль «Зов Полесья». фотоДетская сцена привлекала многих зрителей. На ней выступали лучшие этнографические и фольклорные  коллективы школьников и молодежи.
Людмила Михайловна Лось, директор Липнянского СДК Лельчицкого района, привезла на фестиваль образцовый детский ансамбль «Карагод». Коллективу уже десять лет. Вместе со взрослыми школьники собрали обрядовые песни, танцы, народные игры своей местности. Уникальны костюмы юных артистов – многие наряды сделаны из одежды прабабушек, содержат элементы ручного ткачества. Нужно сказать, ребята мастерски входили в образ, когда разыгрывали народные игры у сцены или пели обрядовые песни на подворье своего района.
Удивили народ и участницы фольклорной группы «Гарэзы» средней школы № 28 города Гомеля. Городские дети вместе со своими руководителями проделали большую работу, чтобы овладеть мастерством акапелльного пения и народным репертуаром полесских глубинок.
«Дударики», коллектив Дудичской средней общеобразовательной школы Калинковичского района, замечательно исполнял фольклорные песни, танцы и фрагменты обрядов своих земляков.
Аплодировали зрители образцовому ансамблю цимбалистов из Гомельского областного Дворца творчества детей и молодежи, образцовым фольклорным коллективам «Веснянка» Речицкого центра детского творчества, «Гасцiнец» средней школы № 30 города Гомеля.
В течение двух дней в Лясковичах проходили различного рода состязания – вальщиков леса, гребцов, рыбаков. Успеть на все эти мероприятия можно было на общественном транспорте – конных дилижансах или на лодках и катере по водному каналу.
Фестиваль – это праздник и одновременно конкурс. Организационный комитет, несомненно, определил лучших его участников и поощрил. А все участники этого великолепного праздника получили массу впечатлений от соприкосновения с уникальной культурой Полесья.
 

Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter